ИП умер, отвечает ли по его обязательствам наследник

Добрый день!

Мой отец, ныне покойный, был зарегистрирован как ИП, ИП умер, не прекратив свою деятельность , накопились долги. Супруга ну вошла еще в наследство.

На ИП был зарегистрирован автомобиль ВАЗ 2107, после смерти ИП автомобиль был продан.

Сейчас новый владелец не может поставить автомобиль на учет, так как на него наложен арест за долги ИП перед налоговым органом.

Супруге ничего об аресте не было известно, никаких уведомлений она не получала. Теперь владелец машины требует от супруги оплаты в полном объеме долга, чтобы снять арест с авто.

На сколько правомерны действия судебных приставов, которые не уведомили о всех действиях связанных с автомобилем?

Отвечает ли наследник, по вступлению в наследство, по обязательствам ИП?

Как вести себя вы такой ситуации?

  • 7
    .pdf
  • 8
    .pdf
  • 9
    .pdf
, татьяна, г. Краснодар
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно НК РФ ст.44 налоговые обязательства прекращаются:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15
настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим,
погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Из указанных налогов в ст.14 п.3 и ст.15:
1) транспортный налог.
2) земельный налог;
3) налог на имущество физических лиц;
4) торговый сбор.
Отвечает ли наследник, по вступлению в наследство, по обязательствам ИП?
татьяна

Наследник будет отвечать только по перечисленным долгам наследодателя и в пределах стоимости наследуемого имущества.По долгам ИП наследники не отвечают, если речь идет о НДФЛ.
Наследники обязаны оплатить только вышеперечисленные долги перед налоговыми органами.

Как вести себя вы такой ситуации?
татьяна

Вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста (о прекращении исполнительного производства) на имущество (автомобиль) в связи со смертью бывшего собственника и должника.

Удачи.