Смена фамилии и всех документов

Добрый день! Ношу фамилию бывшего мужа. Хочу поменять на свою девичью. Куда мне нужно обратиться, чтобы сменить фамилию, паспорт, ИНН, пенсионное, св-во на право собственности на квартиру? Сколько времени займет вся процедура? Сколько нужно денег на все новые документы? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, чтобы поменять фамилию, вам следует обратиться в ЗАГС, там заполнить бланк заявления, там же оплатить госпошлину и получите свидетельство о перемене фамилии. На основании этого свидетельства обратитесь в паспортный стол за заменой паспорта и далее по инстанциям (налоговая). Свид. о собственности менять нет необходимости, т.к. можно прикладывать свид. о смене фамилии. По времени это конечно займет какое-то время: месяца три точно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне нужно обратиться, чтобы сменить фамилию, паспорт, ИНН, пенсионное, св-во на право собственности на квартиру?
Ирина

Смена фамилии происходит в ЗАГСе, обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

так же замене подлежат права водительские (если есть), загранпаспорт( если есть)

Т.к. с 01.01.2015 года размер госпошлин увеличился, то ориентировочно Вам потребуется около 7-8 тр., если есть загранпаспорт и права

Если же нет, то за плату подлежит замене только паспорт и св-во о праве собственности, это около 4-5 тр.

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Для смены фамилии вам изначально нужно обратится в ЗАГС с заявление стоит около 3000 рублей, готовится 1 месяц., результат получение свидетельства о смене фамилии. После этого обращаетесь в УФМС по месту жительства для смены паспорта, если делать через Госуслуги будет быстрее, если просто обратится то пошлина 800 рублей, изготовление 14 дней.

ИНН — ИФНС к которому приписаны, бесплатно, 5 дней

СНИЛС — ПФР к которому приписаны, 1 месяц, бесплатно

Мед. полис — ваша страховая компания, обычно 1 месяц, бесплатно

Свидетельство о праве собственности можно не менять

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Прежде всего, Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии). Это заявление рассматривается в месячный срок. При положительном решении Вам будет выдано Свидетельство о перемене имени. В семидневный срок с момента регистрации перемены имени органы ЗАГС должны передать информацию в миграционную службу.

Далее Вам необходимо в месячный срок обратиться в соответствующее подразделение миграционной службы для замены паспорта. Если замена паспорта будет производиться по месту жительства, срок — 10 дней, если не по месту жительства — 2 месяца.

А затем — обращаться в налоговую службу (для изменения ИНН), пенсионную службу и регистрационную службу (для замены свидетельства на право собственности). Срок рассмотрения заявлений — 1 месяц.