8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость нотариальных услуг

Добрый день. После смерти отца наследую квартиру стоимостью 2 200 000 (наследую только 1/3) прописана с отцом на момент его смерти не была. Нотариус на день получения свидетельства требует оплату 10 700. Проживаю в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Совершенно не понимаю, откуда берутся такие суммы. Это госпошлина и тех. Работа? Буду признательна за любые внесения ясности.

, Светлана, г. Новокузнецк
Элеонора Трандина
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Сумма государственной пошлины (нотариального тарифа) при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, в соответствии со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ, составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества для наследников 1 очереди, которыми Вы и являетесь. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.
Кроме того, помимо государственной пошлины, в нотариальных конторах предусмотрен дополнительный сбор денежных средств, именуемой «технической работой». Обычно, такой вид услуги зарегистрирован на секретаря, работающего в конторе, и суммы взимаемые за техническую работу нигде законодательно не закреплены.
Исходя из вышесказанного, полагаю, что сумма пошлины складывается из технической работы в том числе.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. В общем вполне узаконенный нотариальный произвол: берут за птх столько, сколько хотят. Остается смириться

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

Деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которыми нотариус совершает нотариальные действия.
Тарифы на услуги нотариуса
Цены на услуги нотариуса за совершение нотариальных действий также законодательно регламентированы тарифами.
Благодаря законодательно закрепленным тарифам за совершение нотариальных действий цены у всех нотариусов одинаковы. Не могут разные нотариусы за одно и то же нотариальное действие при оказании одних и тех же услуг назначать разные суммы, т.к. не в их власти менять существующие, законом закрепленные тарифы.

Стоимость нотариальных услуг за оформление Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:
тариф:
— для супругов, родителей и детей
0,3 % от стоимости оформляемого по наследству имущества, но не более 100 000 рублей;
— для других наследников
0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей;
услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами порядка 3000 рублей за каждое свидетельство и плюсуются денежные вклады около 500 рублей за каждое свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.03.2015