Стоимость нотариальных услуг

Добрый день. После смерти отца наследую квартиру стоимостью 2 200 000 (наследую только 1/3) прописана с отцом на момент его смерти не была. Нотариус на день получения свидетельства требует оплату 10 700. Проживаю в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Совершенно не понимаю, откуда берутся такие суммы. Это госпошлина и тех. Работа? Буду признательна за любые внесения ясности.

, Светлана, г. Новокузнецк
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Сумма государственной пошлины (нотариального тарифа) при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, в соответствии со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ, составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества для наследников 1 очереди, которыми Вы и являетесь. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.
Кроме того, помимо государственной пошлины, в нотариальных конторах предусмотрен дополнительный сбор денежных средств, именуемой «технической работой». Обычно, такой вид услуги зарегистрирован на секретаря, работающего в конторе, и суммы взимаемые за техническую работу нигде законодательно не закреплены.
Исходя из вышесказанного, полагаю, что сумма пошлины складывается из технической работы в том числе.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. В общем вполне узаконенный нотариальный произвол: берут за птх столько, сколько хотят. Остается смириться

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

Деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которыми нотариус совершает нотариальные действия.
Тарифы на услуги нотариуса
Цены на услуги нотариуса за совершение нотариальных действий также законодательно регламентированы тарифами.
Благодаря законодательно закрепленным тарифам за совершение нотариальных действий цены у всех нотариусов одинаковы. Не могут разные нотариусы за одно и то же нотариальное действие при оказании одних и тех же услуг назначать разные суммы, т.к. не в их власти менять существующие, законом закрепленные тарифы.

Стоимость нотариальных услуг за оформление Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:
тариф:
— для супругов, родителей и детей
0,3 % от стоимости оформляемого по наследству имущества, но не более 100 000 рублей;
— для других наследников
0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей;
услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами порядка 3000 рублей за каждое свидетельство и плюсуются денежные вклады около 500 рублей за каждое свидетельство.