Некачественная экспертиза

Здравствуйте. я попал в ДТП. страховая выплатила мало и я провел свою экспертизу заплатив 5000 руб., есть договор и квитанция. на основании этой экспертизы я подал в суд на виновника ДТП. суд назначил судебную экспертизу и я проиграл суд. теперь я должен выплатить 11500 руб ответчику судебные расходы. могу ли я эту сумму потребовать с моего эксперта за некачественную экспертизу , т.к. я проиграл суд из за его экспертизы.

, Владимир, г. Киров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Владимир, в этом случае Вам необходимо документально доказать, что эксперт ненадлежащим образом выполнил свои услуги. Только в этом случае суд может взыскать деньги с эксперта в Вашу пользу.

Думаю, чтобы получить такое доказательство, потратить нужно не меньше.

Владимир
Клиент, г. Киров

спасибо. а решение суда не в мою пользу принятое на основании судебной экспертизы результаты которой отличаются от моей не является доказательством что моя экспертиза неверно отражает сумму ущерба? т.е. суд утвердил тот факт что сумма ущерба 100 рублей а моя экспертиза насчитала 120. по логике получается что моя экспертиза неверная т.е. некачественная. или я не прав?

Владимир, в любом случае, чтобы признать работу эксперта некачественной, необходимо именно профессиональное исследование работы эксперта.

Судья мог руководствоваться и иными доказательствами при рассмотрении дела, не только заключением Вашего эксперта.

Кроме того в решении суда наверняка само заключение экспертизы судьёй не было поставлено под сомнение.