108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В какие сроки рассматривается соглашение о расторжении договора аренды недвижимого имущества по инициативе арендатора?

Здравствуйте! Арендатор предложил расторгнуть досрочно договор аренды недвижимого имущества. Зарегистрировал письмо о предложении о расторжении.В какие сроки Арендодатель должен дать ответ? Спасибо. Галина

30 Марта 2015, 07:58, вопрос №782175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина,

Ситуация следующая.

Необходимо внимательно изучить договор аренды.

Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон договора в любое время может отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Эти три месяца должны быть оплачены арендатором, даже в том случае если он досрочно освободит арендуемое помещение. При этом в договоре могут быть установлены и иные сроки уведомления о прекращении договора (п.2 ст.610 ГК РФ).

30 Марта 2015, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Галина! Вы должны дать ответ в срок, указанный в предложении. Если в предложении такой срок не указан, то ответ надо дать в 30-дневный срок с момента получения письменного предложения.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об
изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или
расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии -в тридцатидневный срок.

30 Марта 2015, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Давать ответ или не давать ответ — это не обязанность стороны, а право. Между тем законодательно определены различные последствия получения обращения о расторжении договора аренды, в частности:

когда срок аренды не определен, достаточно одной из сторон направить другой уведомление об отказе договора аренды и по истечении 3-х месяцев договор будет считаться расторгнутым, если конечно стороны в договоре не предусмотрели другой срок для такого уведомления.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случаекаждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

когда срок договора аренды определен, то в данном случае одностороннее расторжение договора путем направления предложения о расторжении возможно только при наличии такого условия в договоре. Если такого условия договор не содержит, расторжение договора возможно только по соглашению сторон, при этом. согласно ст. 452 ГК РФ такое соглашение совершается в такой же форме, что и договор. Таким образом само по себе предложение расторгнуть досрочно договор не влечет ни каких последствий, да же если на него не отвечать.

30 Марта 2015, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут