В какие сроки рассматривается соглашение о расторжении договора аренды недвижимого имущества по инициативе арендатора?

Здравствуйте! Арендатор предложил расторгнуть досрочно договор аренды недвижимого имущества. Зарегистрировал письмо о предложении о расторжении.В какие сроки Арендодатель должен дать ответ? Спасибо. Галина

, Галина,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Галина,

Ситуация следующая.

Необходимо внимательно изучить договор аренды.

Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон договора в любое время может отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Эти три месяца должны быть оплачены арендатором, даже в том случае если он досрочно освободит арендуемое помещение. При этом в договоре могут быть установлены и иные сроки уведомления о прекращении договора (п.2 ст.610 ГК РФ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Вы должны дать ответ в срок, указанный в предложении. Если в предложении такой срок не указан, то ответ надо дать в 30-дневный срок с момента получения письменного предложения.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об
изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или
расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии -в тридцатидневный срок.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Давать ответ или не давать ответ — это не обязанность стороны, а право. Между тем законодательно определены различные последствия получения обращения о расторжении договора аренды, в частности:

когда срок аренды не определен, достаточно одной из сторон направить другой уведомление об отказе договора аренды и по истечении 3-х месяцев договор будет считаться расторгнутым, если конечно стороны в договоре не предусмотрели другой срок для такого уведомления.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случаекаждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

когда срок договора аренды определен, то в данном случае одностороннее расторжение договора путем направления предложения о расторжении возможно только при наличии такого условия в договоре. Если такого условия договор не содержит, расторжение договора возможно только по соглашению сторон, при этом. согласно ст. 452 ГК РФ такое соглашение совершается в такой же форме, что и договор. Таким образом само по себе предложение расторгнуть досрочно договор не влечет ни каких последствий, да же если на него не отвечать.