В какое время можно взять отгулы в школе

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. Приказом по школе мне положены отгулы. Могу ли я их присоединить к отпуску?

, Светлана, рп. Ванино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по времени использования отгула. Вместе с тем если в локальном нормативном акте будет предусмотрено, что отгул за работу в выходной день предоставляется в следующий за ним рабочий день, то данное правило становится обязательным и для работника, и для работодателя.В случае когда вопрос предоставления отгулов в локальном нормативном акте не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий.Так, если дата использования отгула имеет значение для работы организации, то работодатель вправе установить ее самостоятельно, например, в приказе о привлечении работника к работе в выходной день.Если же для работодателя дата использования работником отгула непринципиальна, то отгул может быть предоставлен в любое время на основании заявления работника. Однако в таком случае дата использования работником отгула должна быть согласована с его непосредственным руководителем.Необходимость такого согласования обусловлена тем, что самовольное использование дней отгулов не допускается и может являться основанием увольнения работника за прогул (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).Итак, вопрос о порядке предоставления отгулов должен решаться по правилам, которые установлены в организации.При этом нельзя забывать, что основанием предоставления отгула должно являться желание работника использовать данный вид компенсации за работу в выходной день, а ни в коем случае не желание работодателя сэкономить на повышенной оплате.