Договор с Водоканалом СПб

В договоре с Водоканалом субабонентов нет.

Жилой дом - есть жилые помещения (квартиры) и не жилые помещения , которые занимаются коммерческой деятельностью.

Подвал тоже в собственности коммерческой организации.

Установленный узел учета по холодной воде находится в подвале , и на балансе Водоканала ( балансовая и эксплуатационная ответственность ТСЖ после узла учета, т.е. фланец задвижки со стороны дома).

В жилых помещениях (квартирах) установлены 100 % узлы учета холодной воды.

Не жилые помещения не желают устанавливать узлы учета, при этом ещё не оплачивают холодную воду .

Вопрос.

Имеет ли право, организация Водоканал, все выставлять по узлу учета только собственникам жилых помещений?

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Нет не имеет право, в данном случае водоканал должен выставить счет к нежилым помещениям исходя из общих норм потребления.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Водоканал все выставляет ТСЖ...потом обращается в суд по задолженности...

Какая должна быть защита в суде по этому вопросу?

Хотел сказать, что в соответствии с постановлением №354 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Т.е. собственникам не жилых помещений счет должен выставлятся руководствуясь выше указанной нормой.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Зоя, согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Также хочу обратить внимание на п. 60(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии (при наличии технической возможности установки таких приборов учета), а также по истечении указанного в пункте 59(1) настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке оснащение и (или) введение в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета используемого коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей Валерьевич,спасибо за ответ.

При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Вы считаете,что установленный узел холодной воды в подвале Водоканала - это не коллективный узел?

Вы считаете, что установленный узел холодной воды в подвале Водоканала — это не коллективный узел?
Зоя

Уважаемая Зоя, у УК либо ТСЖ должны быть документы об установке и приеме в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета (при наличии такого прибора учета).

Если у Вас на руках нет таких документов, попросите ресурсоснабжающую организацию предоставить их Вам.

Если в многоквартирном доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем, в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 25 Правил, определяется как разность между объемом коммунального ресурса, определенным за расчетный период по показаниям такого прибора учета, и:
объемом коммунальных услуг, определенным за расчетный период в жилых и нежилых помещениях по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета;
объемом коммунальных услуг, определенным за расчетный период в жилых и нежилых помещениях исходя из объемов среднемесячного потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных услуг в случаях и в порядке, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
расчетным объемом коммунальных услуг в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. При этом расчетный объем коммунальных услуг определяется в согласованном сторонами порядке с учетом положений Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право, организация Водоканал, все выставлять по узлу учета только собственникам жилых помещений?
Зоя

Нет конечно в любом случае, но уточните, что конкретно выставляют, ОДН или общий расход по дому?

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все что счетчик показал их ( водоканала) все выставляют ТСЖ т.е жилым помещениям(((

Я ОДН вообще людям не выставляю...так как от узла учета водоканала идут трубы на нежилые помещения,...считаю,что если коммерсанты не хотят устанавливать узел учета, то эти их расход хол. воды.

Я ОДН вообще людям не выставляю… так как от узла учета водоканала идут трубы на нежилые помещения,… считаю, что если коммерсанты не хотят устанавливать узел учета, то эти их расход хол. воды.
Зоя

ну у Вас водоканал юмористы конечно, Вы им покажите, хотя я уверен, что они знают, сл. НПА

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правиламисходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Они в суд подали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право, организация Водоканал, все выставлять по узлу учета только собственникам жилых помещений?
Зоя

Конечно, собственникам квартир выставляется по показаниям счетчиком, а собственникам нежилых помещений по нормативу согласно Постановлению Правительства № 354 «О предоставлении гражданам коммунальных услуг». Если начисления производят не верно вы вправе написать жалобу в жилинспекцию и прокуратуру. будет проведена проверка и виновные лица будут привлечены к отв-ти

потом обращается в суд по задолженности… Какая должна быть защита в суде по этому вопросу?
Зоя

Странно, вообще то учет ведет само ТСЖ, водоканал тут совсем не требуется

Вы вправе для начала предъявить претензию ТСЖ, т.к. в Вашем случае поставщиком услуги является ТСЖ, в теч 30 дней они должны дать ответ и сделать перерасчет. В случае если требования не будут удовлетворены. вы вправе обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет за оказанную услугу Либо вы делаете расчет самостоятельно и предъявляет в суд сумму для взыскания. Для защиты своих прав апеллируйте Постановлением Правительства № 354

Вы считаете, что установленный узел холодной воды в подвале Водоканала — это не коллективный узел?
Зоя

это общедомовый прибор учета

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право, организация Водоканал, все выставлять по узлу учета только собственникам жилых помещений?"

Безусловно — нет, поскольку, как Вы пишете, все нежилые помещения используются в коммерческих целях. Следовательно, они и должны оплачивать расход воды, поступающий в эти помещения. Иначе получается, что коммерсанты пользуются водой за счет жильцов дома.

Вам нужно обратиться с коллективным заявлением в Водоканал о своем несогласии по оплате расходов воды, подаваемой в нежилые помещения. Если будет отказ, спор модно решить в судебном порядке.

Иначе бы обстояло дело, если бы речь шла о местах общего пользования (лестничные площадки, коридоры и пр.). В этом случае расход подачи тепла несут собственники квартир.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет спор не идет о местах общего пользования...у меня и там стоят счетчики воды...

Я неоднократно обращалась с этим вопросом в Водоканал...вызывала их представителя....писали акты...заставляли их заключить договора...установить узлы учета...но никто из нежилых помещений этого делать не хочет.

"Водоканал все выставляет ТСЖ… потом обращается в суд по задолженности".

Естественно, Водоканалу безразлично, с кого ТСЖ собирает деньги за потребление воды. Значит, жителям дома обращаться нужно не в Водоканал, а прокуратуру.