Отчеты Усн

являются ли пожертвования граждан доходом в церви и следует лиэти пожертвования граждан включать в налоговую декларацию УСН как доходы и отчислять с этих пожертвований 6%?

, Таня, г. Нижний Новгород
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Татьяна, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в видепожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.

п.1 ст.219 НК РФ.