Вопрос по патентному праву

День добрый, вопрос по патентному праву. Подскажите можно ли в РФ зарегистрировать патент на изобретение которое уже существует в другой стране?

, Роман, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Патенты имеют территориальный характер своего действия. Но за границей может быть получен патент, который также действует и на территории России (Европейский патент, Евразийский патент).

Поэтому Вам надо установить, на какой территории действует тот или иной патент.

При этом в ГК РФ прямо указано:

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.