С чего платить налог?

Добрый день!

Мне необходима помощь в ответе на вопрос с чего платить налоги?

Описание компании:

Я создаю компанию, которая будет принимать заказы по смс на различные услуги (доставка еды, цветов, книг, документов, украшений, одежды), размещать заказ у поставщиков итд, принимать платеж за услугу от клиента.

Схема работы компании:

1. Клиент пишет нам смс с пожеланием

2. Мы все организовываем за него и высылаем ему счет: сумма заказа и наша премия одним платежом

3. Клиент оплачивает счет банковской картой платежом через платежную систему на наш расчетный счет

4. В конце месяца мы выплачиваем компании-поставщику (рестораны, магазины, цветочные базы, книжные итд) стоимость заказа, а наша премия остается у нас.

Юридические детали:

• ООО , регистрация в г. Москве, Один учредитель

• УСНО: «доходы»

• ОКВЭД основной: розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети. Дополнительные коды: 74.84 74.40 74.15 74.14 74.13 74.12 74.11 67.20 67.13 67.12 67.11 65.23 65.22 65.21 65.12 52.12 52.61

Вопрос:

Как платить налог с разницы между платежами клиентов нам и нашими платежами компаниям-поставщикам?

Бухгалтеры, у которых мы консультировались, посоветовали заключать агентский договор между нашей компанией и компаниями-поставщиками, а затем платить налог с нашего агентского вознаграждения.

вопрос:

Если зарегистрировать новое ООО с УСН "доходы минус расходы", то можно ли списывать как расходы затраты на приобретение различных товаров (еда, цветы, одежда), а затем вычитать эти суммы из наших доходов от платежей клиентов?

Спасибо

Евгений Хафизов

+79858825141

, Евгенйи, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, в течение последнего года мне приходилось не раз составлять договорную базу под аналогичную деятельность для клиентов, применяющих схожу схему работы.

Да, здесь именно подойдет агентский договор, который может быть выложен на Ваш сайте в форме публичной оферты для Ваших клиентов. Вы же будете являться по такому договору агентом, и Ваш доход будут составлять только суммы агентского вознаграждения, которое Вы будете удерживать их перечисленных от клиентов средств для размещения заказов. Вне зависимости от того, будет ли у Вас УСН «доходы» или «доходы- расходы», Вашей налогооблагаемой базой будет являться только агентского вознаграждение, а суммы поступивших средств — это средства, необходимые для исполнения поручения и к расходом их нельзя будет отнести. Поэтому смысла менять налоговый режим для Вас нет. Средства же, которые Вы передаете поставщикам — это уже их доход, а не Ваш, поэтому Вы просто будете отражать поступившие средства для исполнения поручения в агентском отчете, указывая в качестве своего дохода только агентское вознаграждение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бухгалтеры, у которых мы консультировались, посоветовали заключать агентский договор между нашей компанией и компаниями-поставщиками, а затем платить налог с нашего агентского вознаграждения.
Евгенйи

Добрый день.

Да, как один из вариантов можно заключить агентский договор, тогда налог будете платить только с суммы агентского вознаграждения. Возможны также иные варианты — договор поручения, либо комиссии, но в Вашем случае рекомендую именно агентский.

Если зарегистрировать новое ООО с УСН «доходы минус расходы», то можно ли списывать как расходы затраты на приобретение различных товаров (еда, цветы, одежда), а затем вычитать эти суммы из наших доходов от платежей клиентов?
Евгенйи

Это возможно, но в плане учета это будет сложнее чем первый вариант, поскольку как я понимаю подобных покупок, которые необходимо будет вписать в качестве расходов, будет немало, что порождает определенные сложности.

Первый вариант несколько проще, проблем с ним никаких особых не будет, но выбор за Вами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как платить налог с разницы между платежами клиентов нам и нашими платежами компаниям-поставщикам?
Евгенйи

Ваши бухгалтера абсолютно правы в отношении агентского договора, так как в этом случае вы платите налог только с вознаграждения и налоговая ставка при этом будет 6%.

Что касается УСН (доходы минус расходы) то налоговая ставка составляет 15%, а платить придется с этого же агентского вознаграждения, кроме того если Ваши поставщики будут на ОСНО, то при схеме с договорами купли-продажи или поставки вы не сможете возместить НДС

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Евгений! Ваши бухгалтеры вам посоветовали все верно — агентский договор наиболее полно отражает суть сложившихся отношений.

В чем здесь суть:

Согласно ст 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

«Принципалом» здесь называются ваши поставщики. Я рекомендую вам использовать именно такую модель, когда вы заключаете с вашими клиентами договоры именно от имени и за счет принципала. Это будет значить, что если у клиентов окажутся какие-то претензии к качеству поставленного товара, то он будет их предъявлять непосредственно Поставщику, а не вам.

С каждым поставщиком вы заключаете Агентский договор, где Поставщик поручает вам как агенту искать для него клиентов на его товары и услуги, поручает вам принимать от этих клиентов оплату и платит вам за это вознаграждение (разрешает его удерживать с поступившей от клиента суммы).

Что касается налогообложения при УСН, то тут все просто.

Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

П. 9. ст. 251 гласит:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом и за принципала и, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента и в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Т.е. из данных норм следует, что доходами будут считаться только ваше агентское вознаграждение, которое вы будете оставлять себе. Денежные средства, которые вы получили для принципала и ему перечислили, налогами не облагаются.

При чем это не зависит от того, какая у вас система — УСН6% или УСН15%.

Если зарегистрировать новое ООО с УСН «доходы минус расходы», то можно ли списывать как расходы затраты на приобретение различных товаров (еда, цветы, одежда), а затем вычитать эти суммы из наших доходов от платежей клиентов?
Евгенйи

Евгений, поясню дополнительно.

Если вы заключите со своими поставщиками именно агентские договоры, то вам нет необходимости регистрировать новое ООО, т.к. все те суммы, которые вы будете перечислять поставщикам (принципалам) и так не будут облагаться налогом. То есть вы будете платить только 6% со своего агентского вознаграждения.

А если поставщики не захотят заключать агентские договоры, а будут настаивать просто на договорах поставки, то тогда вам действительно можно зарегистрировать новое ООО на УСН15%. И тогда вы сможете спокойно вычитать все свои расходы на приобретение товаров из налогооблагаемой базы согласно ст. 346.16 НК РФ:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Т.е. если вы купите товар за 90 рублей, продадите за 100, то вы будете платить 15% с разницы — то есть с 10 рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам правильно посоветовали, лучше всего подойдет агентирование.

В соотв. с п.1 ст.1005 ГК,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соотв. со ст.346.15 НК,

При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
В соотв. с этой ст.251 НК, не учитываются доходы:
в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, вы будете платить налог только с вознаграждения.

Если зарегистрировать новое ООО с УСН «доходы минус расходы», то можно ли списывать как расходы затраты на приобретение различных товаров (еда, цветы, одежда), а затем вычитать эти суммы из наших доходов от платежей клиентов?

Возможно, но легче осуществлять первый вариант

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Вам правильно сказали, на вашей системе налогообложения нельзя вычитать расходы из доходов. вы платите налог со всей суммы дохода, поэтому единственный вариант не платить налог при такой системе налогообложения — это заключать агентские договора с поставщиками. Тогда средства поступающие от покупателей не будут считаться вашим доходом. Доходом будет только ваше вознаграждение прописаное в агентском договоре. Вам необходимо будет ежемесячно составлять отчеты агента в которых вы должны будете подробно расписывать: сколько товара вы реализовали, на какую сумму, какова величина вашего вознаграждения. Эти отчеты вам понадобятся в т.ч. и для налоговой инспекции.

Согласно ст. 346.15 НК РФ:

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если же вы откроете новое ООО с УСНО доходы-расходы, тогда вы можете заключать с поставщиками обычные договора поставки и принимать в расходы всю сумму товаров. В этом случае налогом будет облагаться разница между доходами и расходами. Кроме того, вы также сможете включать в расходы прочие затраты вашего ООО, например аренду,

полный перечень представлен в ст 346.16 НК РФ:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
17) расходы на канцелярские товары;
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
(пп. 22 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
(пп. 24 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;
(пп. 25 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
(пп. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;
(пп. 27 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;
(пп. 28 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);
(пп. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
(пп. 30 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
31) судебные расходы и арбитражные сборы;
(пп. 31 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности);
(пп. 32 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
(пп. 32.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
(пп. 33 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
34) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ;
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
(пп. 35 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
36) расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

Если есть уточняющие вопросы задавайте.