Исполнительный лист получен в суде 3,5 года назад, могу ли сейчас отдать его приставам

Здравствуйте, интересует такой вопрос. После расторжения первого брака я подала на алименты на ребенка, получила судебное решение, но к приставам его не отнесла, то есть алименты не получала. Затем был второй брак, развод, детей нет в браке. Могу ли я сейчас обратиться к приставам с целью получения алиментов на ребенка от первого брака (прошло более 3 лет с момента решения суда) и с какого момента я могу требовать выплату алиментов - со дня обращения к приставам или со дня расторжения второго брака (в ноябре 2013 года) есть справка с ЗАГСа.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Анастасия, исполнительный лист принимается к исполнению не позднее трех лет с момента выдачи. Таким образом вам необходимо обратиться в суд с новым заявлением о настроении алиментов и порядке их выплаты

Выплата алиментов будет расчитываться с момента подачи заявления в суд, хотя в самом заявлении вы имеете право указать, что требуете выплату алиментов за предшествующие годы, но не более трех предшествующих лет.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Судебный приказ (о взыскании алиментов) от 23 мая 2011 года, значит снова к судье идти... Спасибо большое!

вы можете попробовать обратиться в суд для восстановления срока предъявления исполнительного листа, но для этого у вас должны быть уважительные причины… Думаю, что в вашем случае лучше обратиться в суд с новым заявление, поскольку если откажут в восстановлении срока, все равно придется обращаться с новым заявлением.

С уважением, удачи вам.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.