Нуж но ли вступать в наследство

Добрый вечер.умер бывший супруг осталось двое детей.старшая дочь прописана с ним в квартире а младшая нет.нужно ли мне вступать в наследство ?

, татьяна, г. Москва
Екатерина Абаулина
Старший юристконсульт, Компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

добрый вечер! в наследство чего? квартиры? тогда квартира должна была принадлежать исключительно Вашему мужу. Пишите четкий вопрос, чтобы получить достоверный ответ.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя соглансо очререди.

Артур Кулиманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

НЕ ясно. Вы в разводе с ним были???

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы как бывшая супруга, не являетесь наследницей. Наследниками по закону (если у наследодателя нет родителей) являются его дети и супруг (если он состоял в браке). Все наследники наследуют имущество в равных долях. Для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации наследодателя) в пределах 6-ти месячного срока.

Удачи.