Как приватизировать дом и сделать только моим

Здравствуйте!У меня такая проблема!Подскажите пожалуйста!Мне 37 лет,я не замужем и не была!Детей нет!Жили с мамой в деревне,она работала в колхозе много лет.Дом не приватизированный. Мама умерла.Осталась я одна в доме!У меня есть родной брат,он сидел в тюрьме!Вышел,обзавелся семьей,родили ребенка!Ребенка прописали в (моем) доме.Брат развелся и ребенок живет с ним.Вместе мы живем в этом доме!Он работает ,но мне не помогает не в чем! Не хочет платить коммунальные услуги на пополам!Я сама зарабатываю 6600.Мне не на что не хватает!У нас с братом постоянно скандалы,он меня выживает из дома! А мне некуда идти!Житья с ним нет!Требует,чтоб я приватизировала дом немедленно!У меня нет средств!Дом по идеи колхозный!Документов никаких на руках у меня нет!Что мне делать,подскажите!Куда обращаться...Хочу чтоб дом был в моем владении...Спасибо заранее!

, светлана, г. Балаково
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Если когда -либо администрацией выделялся земельный участок в пользование Вашей маме или дом оформлялся, это можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги (В АДМИНИСТРАЦИИ, В АРХИВЕ).

Затем Вам придется вступать в наследство (если документы есть, данную процедуру возможно проводить через нотариуса).

2. Если документов нет негде на Ваш дом, можно только признавать в суде право собственности на дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна