Наследство на дачу?

Здравствуйте , у меня вот какой вопрос. Я жил с бабушкой и у неё в собственности была приватизированая дача. Бабушка умерла, и мой отец тоже задолго до неё, у неё ещё есть сын. кому по наследству приходится дача?

, Антон, г. Орел
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Наследником первой очереди является брат Вашего отца, а Вы в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ получаете долю наследника по закону, умершего до открытия наследства (в данном случае долю Вашего умершего отца) по праву представления, таким образом наследство бабушки делится пополам между Вами и Вашим дядей.

Антон
Клиент, г. Орел

спасибо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Бабушка умерла, и мой отец тоже задолго до неё, у неё ещё есть сын. кому по наследству приходится дача?
Антон

Антон, вы согласно ст 1142 ГК РФ, на праве представления имеете право на получения наследства, делится будет между вами и дядей в равных долях, т.е. по 1/2

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления в наследстве
– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е.наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

helpinform.ru/site/66/

Т.е. вы имеете право из вышеизложенного наследовать вместо вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариуса с заявлением о вступлении в наследство (срок 6 мес) Если срок пропущен, то придется обращаться в суд

Валентин Царев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дополню: сказанное в предыдущих ответах справедливо, если у вас нет родных братьев и сестер. Если, например, есть брат, то каждый (вы, брат, дядя) получит по 1/3.