8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на дачу?

Здравствуйте , у меня вот какой вопрос. Я жил с бабушкой и у неё в собственности была приватизированая дача. Бабушка умерла, и мой отец тоже задолго до неё, у неё ещё есть сын. кому по наследству приходится дача?

, Антон, г. Орел
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Наследником первой очереди является брат Вашего отца, а Вы в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ получаете долю наследника по закону, умершего до открытия наследства (в данном случае долю Вашего умершего отца) по праву представления, таким образом наследство бабушки делится пополам между Вами и Вашим дядей.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Орел

спасибо

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Бабушка умерла, и мой отец тоже задолго до неё, у неё ещё есть сын. кому по наследству приходится дача?
Антон

Антон, вы согласно ст 1142 ГК РФ, на праве представления имеете право на получения наследства, делится будет между вами и дядей в равных долях, т.е. по 1/2

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления в наследстве
– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е.наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

helpinform.ru/site/66/

Т.е. вы имеете право из вышеизложенного наследовать вместо вашего отца Вам необходимо обратиться к нотариуса с заявлением о вступлении в наследство (срок 6 мес) Если срок пропущен, то придется обращаться в суд

0
0
0
0
Валентин Царев
Валентин Царев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дополню: сказанное в предыдущих ответах справедливо, если у вас нет родных братьев и сестер. Если, например, есть брат, то каждый (вы, брат, дядя) получит по 1/3.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015