228.3

Мне вменяют ст.228.3 УК РФ, при этом с поличным на месте меня не задержали, а задержали на следующий день, когда я шла с работы, сказав что вчера они задержали человека, которому я передала спичечный коробок с марихуаной весом 1,7 грамма и он сообщил, что приобрел у меня за 1500 руб. Я при этом денег не брала и они это видели.Сотрудники наркоконтроля сообщили мне, что сидели где-то в машине недалеко и снимали на видео как я ему передавала коробок, но при этом они сразу меня с поличным не задержали, считаю что с их стороны это дезинформация и никакого видео у них может не быть, потому как мне никакого видео не показывали. Я взяла марихуану втайне от своего мужа из его небольших запасов и передала другому человеку безвозмездно, но имели место телефонные разговоры, которые перехватили оперативники, где обсуждалась сумма 1500 рублей. Я написала, что разговоры не велись о покупке марихуаны, могут ли данные телефонные разговоры использовать в суде, если я отрицаю их смысл, связанный с наркотиками?

От меня требуют органы дознания подписать документ, где я признаюсь в том, что я имела с мужем сговор продажи, при этом шантажируя меня тем, что меня посадят до суда при этом лишив меня родительских прав. Я -мать троих детей, младшему еще нет и двух лет.

Муж выращивал коноплю на протяжении 4-х последних месяцев для личного употребления, держа 4-е растения с целью личного потребления и за две недели до того как то все произошло он нарезал около 30-ти клонов,. на момент изъятия растений их осталось 21 без учета 4-х взрослых растений. Вместе было изято 25 растений. Также было изъято от 5 до 7 грамм (вес еще не уточняли) марихуаны. Причем они пришли к нам домой, где находился муж с детьми, заявив что подозревают нас в хранении и незаконном обороте наркотиков и попросили выдать добровольно все. После этого муж добровольно все отдал.

Что посоветуете в этой ситуации, чтобы не было статьи по статье предварительного сговора группой лиц? Муж при первоначальной допросе заявил, что занимается выращиванием только для себя без цели сбыта и стоит на этом твердо. Как быть в данной ситуации чтобы не совершить грубых ошибок?

, Элиза, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подобные консультации не стоит проводить в рамках интернета — к сожалению ни один юрист не сможет Вам помочь открыто обсуждая с Вами то, что должно быть предметом индивидуальной консультации. К тому же Вы и сами рискуете навлечь на себя негативные последствия выкладывая подобное сообщение.

В Курске около 500 адвокатов, запишитесь на прием пообщайтесь, но скажу только, если Вас не задержали — с доказательствами не так все просто и передача безвозмездно также является согласно пленуму ВС по такой категории дел — сбытом.

Удачи Вам!