Иск на возврат денежных средств

Подскажите, у меня такая ситуция :мне позвонил мужчина и сказал , что перевел мне на карточку крупную сумму денег, которые я не получала так как у меня смс оповещение ,я вспомнила, что у меня есть ещё одна карточка , которая лежит дома в конверте вместе с пинкодом,её мог взять мой сожитель,с которым мы не живём уже, я написала заявление в полицию о пропаже карточки и проверить на мошейнические действия с моей карточкой которой мог воспользоваться мой сожитель, в возбуждении уголовного дела отказали.Пару дней назад мне пришло по почте письмо уведомление , что мне нужно вернуть денежные средства перечисленные на эту карточку,которые я якобы взяла в долг , никаких денег в долг я не брала , расписок не писала , вообще не имела никаких общих дел с этим человеком, так же они хотят подать на меня в суд о возврате денежных средств якобы взятых в долг.Могут ли с меня взыскать эти деньги.

Уточнение от клиента

карточку я сразу заблокировала,её у меня нет, в распечатке есть эта сумма которую хотят с меня взыскать

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Так трудно сказать чем собирается аргументировать свою позицию этот человек, но у вас неплохая ситуация. Даю вам несколько статьей, которые могут быть Вам полезны. Еще надо понять, у кого реально карта, был ли в действительности перевод. Если перевод был и квитанция в его подтверждение тоже есть, тогда есть смысл сослаться на статью, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. Если карта не у вас надо говорить о том, что ненадлежащий ответчик, и заявлять ходатайство о привлечении в качестве ответчика владельца карты.

Подумайте о таком доводе: раз вы с ним не были знакомы, значит и в долг не могли просить.

Есть смысл настаивать на уголовном деле — оно весьма похоже на групповое мошенничество

1) Статья 808. Форма договора займа

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/43/#block_808#ixzz3Vmk3Wc00

2) Статья 812. Оспаривание договора займа

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/43/#block_812#ixzz3Vmj9vmHg

3)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ГАРАНТ:
О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3VmkP9ueC

Получается имеем факты:

— деньги реально перечислены

— карта заблокирована

— вернуть деньги с этой карты Вы не можете, поскольку карта неизвестно где.

Надо выяснить, может ли это сделать сам банк, и если может — попросите его об этом. Наверное это идет через заявление.

Если не может — банк должен участвовать в процессе, может быть в качестве третьего лица, или специалиста. Именно он сможет пояснить, как без ущерба для Вас можно восстановить права того мужика. А вообще надо понять, как так получилось, что он загнал деньги на Вашу карту, нет ли здесь того неосновательного обогащения, которое не возвращают назад (подп 4 ст 1109)

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

денег на карте нет, они уже сняты , не мной , по распечатке видно , что были перечислены часть на другой счёт, часть сняты с банкомата