Обмен или продажа дома

Здравствуйте,моя сестра купила дом(не совсем хороший) за материнский капитал,продала 1-ком.кв,которая была у неё в собственности.Может она продать или обменять на 2-х ком.кв,нет сил жить с мужем ???и имеет ли муж в этом доме свою часть(он не прописан)???СПАСИБО.

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Паутов
Юрист

Муж не может иметь свою часть в этом доме, если дом приобретён на средства материнского капитала. Материнский капитал не является совместным имуществом супругов. Однако если возникает спорна ситуация, необходимо будет через суд доказывать, что дом действительно приобретался на средства материнского капитала. Поэтому она, как единственный собственник, имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

скажи те ещё пожалуйста,а то что в этом доме дети 15 и 5 лет прописаны,всё равно сестра может дом продать или обменять?спасибо....

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

А 1-комнатная квартира приобреталась в период брака? На каком основании приобреталась?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

бабушка дарственную подписывала ,до брака.

Тогда данное имущество не является совместно нажитым и второй супруг не имеет на него прав.