Налог на продажу квартиры

Добрый день!

Я купила квартиру за 700 000р.

А продала за 950 000р.

Мне нужно будет платить налог 13%,

Квартира в собственности менее 3х лет?

, Екатерина, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Да, налог (в данном случае НДФЛ) Вам нужно уплатить.

Согласно пп. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Нет, налог платить Вам не придется. Подать декларацию — да.

Поскольку имущество было у Вас в собственности менее 3 лет, то подать декларацию по окончании налогового периода, то есть до 30 апреля, Вы должны согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных
видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и
имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не
предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять
налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Налога к уплате не будет:
По общему правилу, установленному ст. 220 НК РФ, при продаже квартиры,
находящейся в собственности менее 3 лет, необлагаемым доходом является 1 млн.руб., со всего, что выше, должен быть уплачен налог по ставке 13%.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250
000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).