Протокол ГИБДД о правонарушении

Добрый день. Сотрудник ДПС выписал протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП - видоизмененные номерные знаки. Краска с номера сама немного стерлась (равномерно) ввиду эксплуатации авто. Мной никакие действия для стирания номеров не предпринимались. Даже с 20 метров номера читаются. В протоколе указал, что не согласнен , Пдд не нарушал. В протоколе не поставил ни одной подписи

, Иван, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Суд уже был? В вашем случае можно попробовать переквалифицировать часть 2 статьи 12.2 на часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ.

Совсем избежать ответственности не получится. Потому что вы как водитель транспортного средства, на основании п. 2.3.1 ПДД РФ, обязаны перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Регистрационные знаки должны соответствовать требованиям ГОСТа Р 50577-93.