Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как на материнский капитал купить комнату?

я и мои дети 11 и 1.8 не прописаны и не имеем своего жилья.Могу ли я купить комнату на материнский капитал не дожидаясь 3-х летия младшего ребенка.

05 Мая 2013, 00:33, вопрос №78148 наталья, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Да, это возможно. Для этого должны быть определенные условия: комната должна быть изолированной частью жилого
    помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить  часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским  капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.

    Пенсионный Фонд даст добро по выкупу доли, при условии, что
    Вы уже являетесь собственником второй доли (чаще всего это как раз комната), после которого вы становитесь единственным собственником  квартиры. Кстати, к таким сделкам положительно относятся и банки, а
    значит, есть шанс воспользоваться ипотечным кредитом и использовать  материнский капитал на покупку комнаты не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.
    Купить комнату в  общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не подлежат отчуждению. Уточню, что это  правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого  дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).

    Удачи!

    05 Мая 2013, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.