Семейное имущество

Во время брака был приобретен дом, выделены доли по 1/2 на меня и супруга. Дом был оплачен за счет кредита, который был оформлен на меня и фактически этот кредит погашала я. Так как супуг через год после покупки дома был осужден и находился в местах лишения свободы. Во время его отсутствия были проведены дорогостоящие работы по улучшению жилищных условий. В данный момент брак расторгнут. Я воспитываю несовершенно летнего ребенка (8 лет ребенок совместный). Алименты не выплачивались (иск не подавался).

Подскажите как мне правильнее поступить для того чтобы возместить свои расходы? Могу ли я подать иск о выделении доли ребенка?

, Марина Мизева, г. Казань
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В течение 3х лет с момента расторжения брака вы имеете право на обращение в суд для раздела совместно нажитого имущества.

 При разделе имущества изначально доли признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.