Возврат авто

здравствуйте. обменял свой авто с доплатой.договор купли продажи сделали только на машину которая сейчас у меня. он был не собственник ,продал по копии паспорта собственника. у него осталась только копия моего паспорта. обмен происходил в другом городе. по месту решил поставить на учет но машина оказалась с поддельными документами. могу ли я вернуть свое авто ? она уже стоит на учете. и как мне быть с этим авто?

, Андреев Андрей Викторович, г. Усть-Кут
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Для начала обратитесь с заявлением в полицию, пусть Вам дадут развернутый ответ, после получения ответа составляйте исковое в суд.

Андреев Андрей Викторович
Клиент, г. Усть-Кут

С КАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? ТАМ И ТАК УЖЕ ВСЕ ПРИНЯЛИ ПО МОЕЙ НОВОЙ МАШИНЕ ОНА ПОД АРЕСТОМ. КАК БЫТЬ С МОЕЙ МАШИНОЙ?

Андрей Викторович, вопрос только в поддельных документах? Если да, то вы можете обжаловать отказ в совершении регистрационных действий.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей Викторович. А как Вы оформляли передачу своего автомобиля?

Вы в ПТС своего автомобиля вписывали нового собственника?

Андреев Андрей Викторович
Клиент, г. Усть-Кут

НИ КАК ОТДАЛ ЕМУ КОПИЮ ПАСПОРТА И ВСЕ. СЕЙЧАС Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТОГО ХВАТАЕТ ЧТО СДЕЛАТЬ ДОГОВОР КАПЛИ ПРОДАЖИ И ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Чтобы забрать Вашу машину Вам необходимо обращаться в суд об истребованием имущества из незаконного владения (как понимаю договора на продажу или обмен на Ваш автомобиль не существует, а значит у него не будет оснований предоставить доказательства законности владения автомобилем).

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если же все таки имеется договор, где указывается ваш автомобиль, то подавайте в суд о расторжение договора, в связи с существенными нарушениями договора, и возврате Вам Вашего автомобиля.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам!

Вы указали что ваше бывшее авто уже стоит на учете, значит лицо на которое оно зарегистрировано и должно являться ответчиком об истребовании имущества из чужого владения. Если же вы вообще не знаете данные того лица которому вы передали автомобиль тогда необходимо обращаться в полиции

Ну если вам продали краденное авто тогда вы можете подавать заявление в полицию по факту мошенничество. Если следствие установит что продавцы знали что машина удаленная то их с высокой вероятностью могут обсудить и вы с них с можете взыскать ущерб как потерпевший.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. по месту решил поставить на учет но машина оказалась с поддельными документами. могу ли я вернуть свое авто? она уже стоит на учете. и как мне быть с этим авто?
Андреев Андрей Викторович

1.Заявление в полицию по факту мошенничества на данного гражданина.

2. Вы адрес собственника или данного человека который продал машину непосредственно, знаете?

Если же все таки имеется договор, где указывается ваш автомобиль, то подавайте в суд о расторжение договора, в связи с существенными нарушениями договора, и возврате Вам Вашего автомобиля.
Мирасов Эдуард

А вот на кого в суд то подавать конкретно?

Андреев Андрей Викторович
Клиент, г. Усть-Кут

ЗНАЮ ТОЛЬКО ИМЯ ПЕРЕКУПЩИКА. А СОБСТВЕННИКА ЗНАЮ А ТОЛКУ СИНЬКА ПОДДЕЛЬНАЯ