Экспорт в Норвегию

Здравствуйте!

У меня, как у директора фирмы, есть контракт с норвежской компанией на поставку из РФ различной продукции для гостиницы. Эти заказы небольшие и поэтому мне бы хотелось самостоятельно наладить процесс доставки товаров, не прибегая к помощи брокера. В моей компании есть легковой автомобиль с прицепом, которого вполне достаточно для данных объемов. С технической стороной никаких проблем нет, хотелось бы понять, какие проблемы могут возникнуть с юридической стороны!

С уважением,

Павел.

, Павел, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Проблем никаких. Если до 50 000 американских, то паспорт сделки не нужно заполнять. А так сертификаты и электронное декларирование.

Андрей Быков
Юрист

Если у Вас разовые или небольшие поставки (до 5-8 в месяц), то лучше воспользуйтесь услугами профессионалов, будет дешевле.

В настоящее время декларирование товаров производится в электронном виде. Для этого Вам необходимо:

— получить электронную подпись для подписания электронных таможенных деклараций

— приобрести специализированную программу для заполнения таможенной декларации

— обучить сотрудника работать со специализированной программой

— заключить договор с информационным оператором — фирмой, которая передаст Вашу электронную декларацию (пакет файлов) в таможенные органы

— ответить на запросы таможенника, который будет проверять Вашу таможенную декларацию.

— съездить на таможенный пост и получить там таможенную декларацию на бумажном носителе после её выпуска

— направить запрос в пограничную таможню для получения отметки о вывозе товара за пределы РФ на копии таможенной декларации (это нужно для подтверждения НДС по ставке 0%)

Если Вы планируете вести ВЭД на регулярной основе, то при достаточном объёме поставок экономически оправдано содержать в штате СПТО (специалиста по таможенным операциям)