Раздел завещания между наследниками

Мне завещана квартира.В ней были прописаны только двое моих родителей. Завещание оставила мама.Она являлась по суду опекуном папы.Квартира оформлена на отца.Он умер 25 июля 2014 .30 августа умерла мама. Право на наследство со мой хотят разделит совершеннолетние дети моего родного брата,умершего в 1996 году.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, после смерти отца наследниками его имущества являются супруга (Ваша мама), дочь и дети умершего брата. Все наследники в равных долях. Так как мать не успела вступить в наследство своей доли, то право на ее долю переходит по завещанию к Вам. Таким образом, Вы наследуете долю матери и свою долю после смерти отца. Дети брата наследуют по праву представления (как внуки) в равных долях с Вами. Если Вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи, налоги, то Вы фактически вступили в наследство. Если нет, то срок на вступление в наследство Вами (так же как и другими наследниками пропущен, он составляет 6 месяцев после смерти наследодателя). Однако его можно восстановить в судебном порядке.

Удачи.