Надоели звонки коллекторов

Здравствуйте! Меня достают коллекторы! Дело в том, что у меня задолженность по карте, но с этого месяца я начала вносить деньги , а они требуют всю сумму! Звонят каждый день! Долг мой не продавался! Что мне делать?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы пишете, что долг Ваш не продавался, тогда почему звонят коллекторы? Если долг не продавался, то звонил бы банк. Если Вам нечем платить, то так и объясните. Они могут подать в суд, а тогда уже в последствии может быть описано имущество. Многие решают такие проблемы путем взятия другого кредита и за счет него закрытия предыдущего. А потом уже выплачивают новый.

Конечно можете не брать трубки. Вот только непонятно, если банк согласен, чтобы Вы платили по частям, то при чем здесь вообще коллекторы? Долг может требовать либо банк, либо коллекторы. Коллекторы часто пугают подачей в суд, но когда им говоришь, чтобы они это сделали, то в ответ они говорят, что это им не выгодно. Суд, как правило, не взыскивает те проценты, которые они «вышибают» из должников без суда. Платите, как и платите.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я сама не понимаю почему мне звонят коллекторы?! они мне сами сказали, что долг мой не продан им

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вы можете не оправдываться перед коллекторами, а предложить им подать на Вас в суд. В этом случае, если Ваш долг был перепродан, то в суд выйдет коллекторское агенство, а если нет, то в суд иск подаст банк. Но это не совсем страшно, т.к. после вынесения решения судом и выдаче испол листа банку (через месяц после вынесения решения судом) Вы можете решить вопрос с банком о добровольном исполнении решения суда, т.е. Вы продолжаете вносить сумму платежа как и обычно (банку это даже выгоднее, т.к. он получает доход регулярно). И при вынесении решения судом есть свои плюсы, т.е. банк выставляет Вам сумму задолженности основного долга и немного процентов, но НЕТ ПРОЦЕНТОВ на будущее. Рекомендую Вам продолжать платить как и платили, сохранять все квитанции.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ! Подскажите имею ли я право не брать от них трубки, если банк согласен, чтобы я вы плачивала по частям! Ведь я начала платить

да, конечно. Скажу больше пока Вы платите (вносите платежи) банк даже в суд не пойдет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я сама не понимаю почему мне звонят коллекторы?! они мне сами сказали, что долг мой не продан

вправе направить в «адрес» банка письменную претензию, потребовать от кредитора письменных разъяснений (на каком основании при внесении Вами платежей Ваши данные были переданы коллекторам).

Подскажите имею ли я право не брать от них трубки,

да, попробуйте скачать/установить программу «антиколлектор»

если банк согласен, чтобы я вы плачивала по частям

рекомендуется получить от кредитора письменное подтверждение такого «согласия»

с уважением,

Елена