Как оформить пенсию по утере кормильца?

Здравствуйте,подскажите,умер отец моей 8ми летней дочери,но мы с ним в браке не состояли и ребенка на него не записывали.хочу оформить отцовство,его родственники не против и оформить пенсию по утере кормильца,но дело в том,что официально он не работал,а последнии 2года находился в местах заключения.какие мне документы нужны и будет ли пенсия моей дочери????

, Александра, г. Новосибирск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Александра! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства. В заявлении необходимо указать, что отец дочери знал о ее существовании, признавал ее, привести доказательства. А также указать, кто конкретно из родственников отца вашей дочери не против установления отцовства. В заявлении необходимо указать, кто из родственников, знакомых могут подтвердить, что умерший признавал вашу дочь своей дочерью. После получения решения суда, при изменении фамилии и отчества вашей дочери, вам необходимо получить новое свидетельство о рождении, после чего с заявлением обратиться в Отдел пенсионного фонда, приложив к заявлению документы дочери, свидетельство о смерти, копию решения суда. Если суд установит отцовство, Отдел пенсионного фонда однозначно назначит пенсию вашей дочери по потери кормильца, независимо от того, работал ли он.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Хочу уточнить ответ своего коллеги. Вам следует обратиться в суд по месте своего жительства с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства.

В соответствии со ст.54 СК РФ, каждый ребёнок имеет право знать своих родителей.

В соответствии со ст.50 СК РФ, в случае
смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, но не состояло в браке с
матерью ребёнка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном
порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным
законодательством.

В соответствии с пп.4 п.2 264 ГПК РФ, суд вправе рассматривать
дела об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства.