Смено опекуна

какие надо документы чтобы опека сменила опекуна? если опекун узопотребялет своими правами? и есть угроза жизни

, Валентина, снт. Приморский Пограничник
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Валентина! В соответствии с частью 3 статьи 39 Гражданского кодекса РФ в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если Вы располагаете сведениями о том, что опекун злоупотребляет своими правами, имеется угроза для жизни и здоровья подопечного, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением.

(ст. 39,
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))