Отказ в рассмотрение гражданского дела в президиуме областного суда

2009 году суд вынес решение о границах участка в 2014 суд вынес ново решение изменив границы аппеляциоонный суд отказал и судья московского областного суда отказал в передаче на рассмотрения в президиуме областного суда что дальше делать

  • IMAG0707
    .jpg
  • IMAG0708
    .jpg
  • IMAG0709
    .jpg
  • IMAG0711
    .jpg
  • IMAG0712
    .jpg
, валерий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Далее необходимо подавать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.

Статья 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

валерий
Клиент, г. Москва

верховный суд не откажет если в президуеме дело не рассматривалось

Не откажет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, как аргументировали отказ в рассмотрении областным судом?

Вам следует подать жалобу в суд кассационной инстанции, а именно в Верховный суд коллегию по гражданским делам.

Согласно ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
валерий
Клиент, г. Москва

а суд верховный не откажет т.к. не рассматривалось дело в президиуме верховного суда

Скажите, как аргументировали отказ в рассмотрении областным судом?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

3. Судам необходимо
иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования
вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами,
указанными в части 1 статьи 376
ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня
вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376
ГПК РФ).

Под иными способами
обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае
следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.При этом иные способы
обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной
инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также
учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного
обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть
обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть
обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2
статьи 377 ГПК РФ).

4. Правом кассационного
обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их
права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не
привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если
судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4
статьи 330, часть 1 статьи 376
ГПК РФ).

В случае, когда суд
апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного
постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные
постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только
лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной
инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими
апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах
первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными
постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не
привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об
их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной
жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда
первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную
силу.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих
производство в суде кассационной инстанции» {КонсультантПлюс}}

исходя из этого если был отказ в рассмотрение дальше обжалованию не подлежит

валерий
Клиент, г. Москва

московский суд рассмотрев мою кассационную жолобу отказал для рассмотрения в судебном заседаниисудакассационной инстанциипрезидиума мос.обл. суда

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

а это не надзорная жалоба будет
валерий

Нет, это будет именно кассационная жалоба, Ваш случай попадает под п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Соответственно, Вам нужно подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение суда второй инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

К жалобе прикладывать (или непосредственно в ней заявлять) ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение. Нужно привести уважительные причины такого пропуска, к которым неоднократное обращение с кассационной жалобой в Президиум областного суда вряд ли можно отнести… Поэтому сильно надеяться на то, что срок восстановят, я бы не стала...

При этом Вы верно указываете — Судебная коллегия при ВС РФ зачастую отказывает в принятии жалобы, т.к. дело не было на рассмотрении в президиуме областного суда и нет возможности разрешить дело. В то же время в ГПК отсутствует механизм обжалования определения областного суда об отказе в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции. Получается замкнутый круг.

Хотя формально оснований к отказу нет — в ст. 377 указано на то, что кассационная жалоба подается на решение, которое было обжаловано в президиум, в вашем случае оно и было обжаловано. Про принятие жалобы к рассмотрению речи нет, но коллегия упорно стоит на своем.

Тут остается только после получения ее определения с отказом подавать на него надзорную жалобу в Президиум ВС РФ.

С учетом пропуска срока на обжалование перспективы у дела, прямо скажем, не очень.

валерий
Клиент, г. Москва

а какие причины могут послужить для продления срока

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Вы имеете право обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 6 месяцев. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Таким образом, то время, которое ушло на рассмотрение кассационной жалобы в областном суде, не учитывается. Поэтому восстанавливать срок не нужно.

К жалобе прикладывать (или непосредственно в ней заявлять) ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение. Нужно привести уважительные причины такого пропуска, к которым неоднократное обращение с кассационной жалобой в Президиум областного суда вряд ли можно отнести… Поэтому сильно надеяться на то, что срок восстановят, я бы не стала…
Наумова Анастасия

Поправлю коллегу.

Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Следовательно, если все же Вы пропустили срок, то заявление о его восстановлении Вы должны подать в суд первой инстанции. Если срок восстановят, Вы отправляете кассационную жалобу в ВС РФ в Москву и прилагаете заверенную копию определения суда первой инстанции о восстановлении срока. Именно так. А суд кассационной инстанции не занимается восстановлением сроков.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29, исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Т.о., в заявлении о восстановлении срока Вам следует указать обстоятельства, из-за которых Вы не смогли подать жалобу в срок, а именно:

второго марта написал 11 у них отпроавлен ответ восмьмого марта срок истек тоесть я получил уже после срока и сейчас я на вахте отпрвить заявление смогу только не ране 15 апреля истцом является моя мама ей 86 лет она не в состояние организовать данное заявление но сейчас я являюсь хозяином квартиры
валерий
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии с нормами ГПК РФ вам необходимо подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.