136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ в рассмотрение гражданского дела в президиуме областного суда

2009 году суд вынес решение о границах участка в 2014 суд вынес ново решение изменив границы аппеляциоонный суд отказал и судья московского областного суда отказал в передаче на рассмотрения в президиуме областного суда что дальше делать

IMAG07IMAG0707.jpg07.jpg
IMAG07IMAG0708.jpg08.jpg
IMAG07IMAG0709.jpg09.jpg
IMAG07IMAG0711.jpg11.jpg
IMAG07IMAG0712.jpg12.jpg
29 Марта 2015, 07:19, вопрос №781155
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Далее необходимо подавать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.

Статья 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

29 Марта 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Москва

верховный суд не откажет если в президуеме дело не рассматривалось

29 Марта 2015, 08:16
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
верховный суд не откажет если в президуеме дело не рассматривалось

Не откажет.

29 Марта 2015, 08:57
валерий
клиент, г. Москва

а вот моей знакомой отказали так как не рассматривал президиум

а председателю не стоит писать областного суда

и вкакой срок надо отправить жалобу

29 Марта 2015, 09:00
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а вот моей знакомой отказали так как не рассматривал президиум а председателю не стоит писать областного суда и вкакой срок надо отправить жалобу
валерий

Почему отказали не ясно.

У Вас 6 месяцев для обжалования в кассационном порядке. В этот срок не входит рассмотрение кассационной жалобы в областном суде.

Сейчас направляйте кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ

срок после аппеляции прошел уже 7 месецев так как в президиуме отказывали не отнакратно что делать
валерий

Нужно было сразу подавать жалобу в ВС РФ. Сейчас срок вряд ли восстановят.

А в целом то были основания для отмены решения суда первой инстанции и апелляционного определения? Если нет, то смысла обжаловать уже нет.

29 Марта 2015, 10:15
валерий
клиент, г. Москва

конечно были а что можно было в президиум не подовать

29 Марта 2015, 10:29
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хотя шестимесячный срок у Вас еще не пропущен, так как из него вычитаете срок с момента направления кассационой жалобы в президиум областного суда до момента получения определения об отказе в передаче.

29 Марта 2015, 10:29
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
конечно были а что можно было в президиум не подовать

Обязательно нужно, только я сначала не понял почему Вы это делали несколько раз.

29 Марта 2015, 10:31
валерий
клиент, г. Москва

первый раз отказали так как не указал третье лицо а это второй раз пока сделал повторную внесудебную экспертизу тоже время прошло

29 Марта 2015, 10:35
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
первый раз отказали так как не указал третье лицо а это второй раз пока сделал повторную внесудебную экспертизу тоже время прошло

Ясно, тогда Вам стоит поторопиться с кассационой жалобой пока срок 6 месяцев не прошел.

29 Марта 2015, 10:40
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я приложил повторную экспертизу она соответсвует первой экспертизе
валерий

Суд кассационной инстанции не исследует новые доказательства. Думаю Вам об этом известно.

Ст.387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

29 Марта 2015, 10:45
валерий
клиент, г. Москва

это не новое а подверждение первой судебной экспертизы и первого решения суда которое не доказывается но суд вынес новое решение не отменив старое на основание новой экспертизы

29 Марта 2015, 14:53
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

До даты получения по почте. Уважительные причины для восстановления срока это:

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

29 Марта 2015, 15:08
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я НЕ ПОНЯЛ ИЗВИНИТЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ МНЕ ПРИШЛО ПОСЛЕ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЗАКОНЧИВАЛОСЬ 8 МАРТА РЕШЕНИЕ 11 МАРТА ТАК НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ
валерий

Да нужно. Поскольку первые жалобы не рассматривались, то этот срок также входит в 6 месяцев необходимых для обжалования. Необходимо сейчас обратиться с ходатайством о восстановлении срока обжалования в районный суд и через 15 дней (срок вступления в силу) подать кассационную жалобу приложив определение о восстановлении срока.

29 Марта 2015, 18:59
валерий
клиент, г. Москва

А ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТ ТАМ СУДЬИ НЕ БЛАГОСЛОННЫ КО МНЕ

29 Марта 2015, 19:04
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
АТО ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ УКАЗАЛ ТРЕТЬЕ ЛИЦО А ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО В ПРЕЗИДИУМЕ ТОЖЕ МОЖНО ВЫЧИТЫВАТЬ
валерий

Вот это не вычитается. У Вас 6 месяцев истекло 8 марта плюс рассмотрение в областном суде. Жалоба рассматривалась с 02 марта по 11 марта, а 20 марта получили. Сегодня уже 29 марта.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
29 Марта 2015, 19:06
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТ ТАМ СУДЬИ НЕ БЛАГОСЛОННЫ КО МНЕ
валерий

Сделайте так. Жалоба в президиум областного суда у Вас есть. Меняйте в ней шапку на В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, прилагайте определение о рассмотрении жалобы судьей областного суда, решение и апелляционное определение и направляйте сегодня заказной почтой. Срок пойдет со штемпеля на конверте.

И помимо этого завтра направьте ходатайство о восстановлении срока обжалования в районный суд.

Возможно ВС РФ посчитает, что срок не пропущен, а если не посчитает, то Вы подстрахуетесь ходатайством о восстановлении срока.

29 Марта 2015, 19:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Скажите, как аргументировали отказ в рассмотрении областным судом?

Вам следует подать жалобу в суд кассационной инстанции, а именно в Верховный суд коллегию по гражданским делам.

Согласно ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
29 Марта 2015, 07:57
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Москва

а суд верховный не откажет т.к. не рассматривалось дело в президиуме верховного суда

29 Марта 2015, 08:18
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Скажите, как аргументировали отказ в рассмотрении областным судом?

29 Марта 2015, 08:25
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

решение московского суда можете выложить?

29 Марта 2015, 08:50
валерий
клиент, г. Москва

да только оно не помещается сейчас еще раз поробую

29 Марта 2015, 08:53
валерий
клиент, г. Москва

сейчас высылаю

IMAG07IMAG0707.jpg07.jpg
IMAG07IMAG0708.jpg08.jpg
IMAG07IMAG0709.jpg09.jpg
IMAG07IMAG0711.jpg11.jpg
IMAG07IMAG0712.jpg12.jpg
29 Марта 2015, 08:58
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
а вот моей знакомой отказали так как не рассматривал президиум
а председателю не стоит писать областного суда
и вкакой срок надо отправить жалобу. Валерий

Председателю областного суда вы не можете обжаловать отказ. Обжаловать отказ вы можете, если бы не приняли кассационную жалобу в ВС. Согласно п.3 ст.381 ГПК РФ

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь что касается обжалования, то вам следует подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС. Почему не приняли у вашей знакомой, надо разбираться в каждом конкретном случае. Срок для подачи 6 месяцев со дня вступления в законную силу апелляционного определения.

Согласно п.2 ст.376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В суде первой инстанции вы были, апелляции тоже, то есть иные способы обжалования вы исчерпали. Должны принять кассационную жалобу.

29 Марта 2015, 09:28
валерий
клиент, г. Москва

срок после аппеляции прошел уже 7 месецев так как в президиуме отказывали не отнакратно что делать

вы прочитали

29 Марта 2015, 09:33
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
срок после аппеляции прошел уже 7 месецев так как в президиуме отказывали не отнакратно что делать. Валерий

Вам надо подать ходатайство в ВС о восстановлении срока. Приложите документы, подтверждающие, что вы обращались в президиум областного суда.

29 Марта 2015, 09:37
валерий
клиент, г. Москва

а три месеца дают после областного суда вы прочитали решение областного суда

29 Марта 2015, 09:42
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я читала решение. Для обжалования в порядке кассации установлен только срок 6 месяцев.

29 Марта 2015, 09:57
валерий
клиент, г. Москва

а это не надзорная жалоба будет

29 Марта 2015, 10:06
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет, это не надзор. В порядке надзора обжалуются следующие акты.

Согласно ст.391.1 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Кроме того надзорная жалоба подается именно в Президиум ВС.

А в вашем случае подается кассационная жалоба в ВС.

29 Марта 2015, 10:09
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
конечно были а что можно было в президиум не подовать. Валерий

Да, можно было сразу в судебную коллегию по гражданским делам ВС. Так даже лучше было бы.

29 Марта 2015, 10:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
первый раз отказали так как не указал третье лицо а это второй раз пока сделал повторную внесудебную экспертизу тоже время прошло. Валерий

Насчет экспертизы. Московский суд отказал в принятии жалобы в том числе и на основании того, что вы не были согласны с экспертизой, а доказательств, опровергающих ее результаты не привели. Когда будете подавать жалобу в ВС, Предъявите результаты новой экспертизы, которая опровергает результаты прошлой.

29 Марта 2015, 10:39
валерий
клиент, г. Москва

я приложил повторную экспертизу она соответсвует первой экспертизе и первому решению суда

29 Марта 2015, 10:42
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ясно, тогда Вам стоит поторопиться с кассационой жалобой пока срок 6 месяцев не прошел. Григорьев Руслан

Согласна. Направляйте кассационную жалобу в судебную коллегию ВС.

29 Марта 2015, 10:45
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
а какие причины могут послужить для продления срока. Валерий

Валерий, вам не надо будет восстанавливать срок, так как надо вычесть срок с момента направления кассационой жалобы в президиум областного суда до момента получения определения об отказе в передаче.

Постарайтесь поскорее подать кассационную жалобу в ВС. Аргументируйте ее, чтобы приняли к рассмотрению.

29 Марта 2015, 14:31
валерий
клиент, г. Москва

второго марта написал 11 у них отпроавлен ответ восмьмого марта срок истек тоесть я получил уже после срока и сейчас я на вахте отпрвить заявление смогу только не ране 15 апреля истцом является моя мама ей 86 лет она не в состояние организовать данное заявление но сейчас я являюсь хозяином квартиры

29 Марта 2015, 14:45
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

апелляционное определение когда в силу вступило?

29 Марта 2015, 14:48
валерий
клиент, г. Москва

восьмого сентября Вычитывается срок от даты подачи до получения на руки отказа или до числа когда вынесено решение

29 Марта 2015, 14:51
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
восьмого сентября Вычитывается срок от даты подачи до получения на руки отказа или до числа когда вынесено решение. Валерий

До числа, когда получено решение.

Таким образом, то время, которое ушло на рассмотрение кассационной жалобы в областном суде, не учитывается. Поэтому восстанавливать срок не нужно. Безгодов Александр

Коллеги, давай посчитаем срок. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивался 10 марта. Вычитаем срок со 2 марта по 11 марта( срок рассмотрения жалобы).Получается, что с продлением срок подачи жалобы 20 марта. То есть необходимо будет восстановить срок.

В качестве причины можете указать тяжелая болезнь либо беспомощное состояние лица.

29 Марта 2015, 15:29
валерий
клиент, г. Москва

но мне пришел ответ по почте только 20 марта И первый раз подавал находилось на рассмотрение ответ получил только через месяц а что надо в суде показывать конверты

29 Марта 2015, 15:36
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
но мне пришел ответ по почте только 20 марта И первый раз подавал находилось на рассмотрение ответ получил только через месяц а что надо в суде показывать конверты. Валерий

Тогда сроки другие будут. И скорее всего вы еще успеваете, но если знать точно, то можете указать конкретные сроки, когда подавали жалобу, когда отказ приходил.

В суде действительно приложите копии конвертов, на которых будут указанны даты. Они будут доказательством, что срок продляется.

29 Марта 2015, 17:30
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Я НЕ ПОНЯЛ ИЗВИНИТЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ МНЕ ПРИШЛО ПОСЛЕ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЗАКОНЧИВАЛОСЬ 8 МАРТА РЕШЕНИЕ 11 МАРТА ТАК НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ. Валери

У вас вычитается срок со 2 марта по 20 марта, поскольку получили 20 марта отказ. Подать жалобу вы можете до 7 апреля. Пока что восстанавливать срок не нужно.

29 Марта 2015, 18:47
валерий
клиент, г. Москва

АТО ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ УКАЗАЛ ТРЕТЬЕ ЛИЦО А ЗАЯВЛЕНИЕ БЫЛО В ПРЕЗИДИУМЕ ТОЖЕ МОЖНО ВЫЧИТЫВАТЬ

29 Марта 2015, 18:53
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго времени!

3. Судам необходимо
иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования
вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами,
указанными в части 1 статьи 376
ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня
вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376
ГПК РФ).

Под иными способами
обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае
следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.При этом иные способы
обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной
инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также
учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного
обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть
обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть
обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2
статьи 377 ГПК РФ).

4. Правом кассационного
обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их
права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не
привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если
судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4
статьи 330, часть 1 статьи 376
ГПК РФ).

В случае, когда суд
апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного
постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные
постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только
лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной
инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими
апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах
первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными
постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не
привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об
их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной
жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда
первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную
силу.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих
производство в суде кассационной инстанции» {КонсультантПлюс}}

исходя из этого если был отказ в рассмотрение дальше обжалованию не подлежит

29 Марта 2015, 08:32
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Москва

московский суд рассмотрев мою кассационную жолобу отказал для рассмотрения в судебном заседаниисудакассационной инстанциипрезидиума мос.обл. суда

29 Марта 2015, 08:41
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

а это не надзорная жалоба будет
валерий

Нет, это будет именно кассационная жалоба, Ваш случай попадает под п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Соответственно, Вам нужно подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение суда второй инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

К жалобе прикладывать (или непосредственно в ней заявлять) ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение. Нужно привести уважительные причины такого пропуска, к которым неоднократное обращение с кассационной жалобой в Президиум областного суда вряд ли можно отнести… Поэтому сильно надеяться на то, что срок восстановят, я бы не стала...

При этом Вы верно указываете — Судебная коллегия при ВС РФ зачастую отказывает в принятии жалобы, т.к. дело не было на рассмотрении в президиуме областного суда и нет возможности разрешить дело. В то же время в ГПК отсутствует механизм обжалования определения областного суда об отказе в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции. Получается замкнутый круг.

Хотя формально оснований к отказу нет — в ст. 377 указано на то, что кассационная жалоба подается на решение, которое было обжаловано в президиум, в вашем случае оно и было обжаловано. Про принятие жалобы к рассмотрению речи нет, но коллегия упорно стоит на своем.

Тут остается только после получения ее определения с отказом подавать на него надзорную жалобу в Президиум ВС РФ.

С учетом пропуска срока на обжалование перспективы у дела, прямо скажем, не очень.

29 Марта 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Москва

а какие причины могут послужить для продления срока

29 Марта 2015, 14:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Вы имеете право обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 6 месяцев. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Таким образом, то время, которое ушло на рассмотрение кассационной жалобы в областном суде, не учитывается. Поэтому восстанавливать срок не нужно.

29 Марта 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
К жалобе прикладывать (или непосредственно в ней заявлять) ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение. Нужно привести уважительные причины такого пропуска, к которым неоднократное обращение с кассационной жалобой в Президиум областного суда вряд ли можно отнести… Поэтому сильно надеяться на то, что срок восстановят, я бы не стала…
Наумова Анастасия

Поправлю коллегу.

Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Следовательно, если все же Вы пропустили срок, то заявление о его восстановлении Вы должны подать в суд первой инстанции. Если срок восстановят, Вы отправляете кассационную жалобу в ВС РФ в Москву и прилагаете заверенную копию определения суда первой инстанции о восстановлении срока. Именно так. А суд кассационной инстанции не занимается восстановлением сроков.

29 Марта 2015, 15:20
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29, исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Т.о., в заявлении о восстановлении срока Вам следует указать обстоятельства, из-за которых Вы не смогли подать жалобу в срок, а именно:

второго марта написал 11 у них отпроавлен ответ восмьмого марта срок истек тоесть я получил уже после срока и сейчас я на вахте отпрвить заявление смогу только не ране 15 апреля истцом является моя мама ей 86 лет она не в состояние организовать данное заявление но сейчас я являюсь хозяином квартиры
валерий
29 Марта 2015, 17:11
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но мне пришел ответ по почте только 20 марта И первый раз подавал находилось на рассмотрение ответ получил только через месяц а что надо в суде показывать конверты
валерий

Конверт — это документ. И его копию с обеих сторон нужно нужно приложить к заявлению о восстановлении срока. По оттискам штемпелей будет видно, когда письмо отправлено и когда прибыло в отделение связи места назначения. На судебном заседании покажите подлинник конверта.

29 Марта 2015, 17:14
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
верховный суд не откажет если в президуеме дело не рассматривалось
валерий

В принятии жалобы ВС РФ не откажет. И вот почему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Т.о., для обращения с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации достаточно того, что дело рассмотрено в апелляционном порядке.

29 Марта 2015, 17:25
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вычитывается срок от даты подачи до получения на руки отказа или до числа когда вынесено решение
валерий

Валерий, из 6-месячного срока вычитается только время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде, в Вашем случае — до даты, как было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сюда не входит время на отправку и получение Вами копии определения — это время не вычитается.

Если Вы опоздали только из-за рассмотрения жалобы в областном суде, срок восстанавливать не нужно.

А если Вы пропустили срок в связи с поздним получением копии определения или другими обстоятельствами, то восстанавливать срок нужно.

29 Марта 2015, 18:24
валерий
клиент, г. Москва

Я НЕ ПОНЯЛ ИЗВИНИТЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ МНЕ ПРИШЛО ПОСЛЕ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЗАКОНЧИВАЛОСЬ 8 МАРТА РЕШЕНИЕ 11 МАРТА ТАК НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ

29 Марта 2015, 18:43
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я НЕ ПОНЯЛ ИЗВИНИТЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ МНЕ ПРИШЛО ПОСЛЕ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЗАКОНЧИВАЛОСЬ 8 МАРТА РЕШЕНИЕ 11 МАРТА ТАК НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ
валерий

Из 6-месячного срока вычитается только время со 2 марта по 11 марта (срок рассмотрения жалобы). Если этого недостаточно, то срок необходимо восстанавливать.

Не соглашусь с Е. В. Рассказовой: срок с 11 по 20 марта не вычитается — это не срок рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы закончилось 11 марта.

29 Марта 2015, 19:03
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТ ТАМ СУДЬИ НЕ БЛАГОСЛОННЫ КО МНЕ
валерий

Согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

29 Марта 2015, 19:12
Юрист - Сергей
100
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с нормами ГПК РФ вам необходимо подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

29 Марта 2015, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут