доброго времени!
3. Судам необходимо
иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования
вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами,
указанными в части 1 статьи 376
ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня
вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376
ГПК РФ).
Под иными способами
обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае
следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.При этом иные способы
обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной
инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
Судам следует также
учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного
обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть
обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть
обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2
статьи 377 ГПК РФ).
4. Правом кассационного
обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их
права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не
привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если
судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4
статьи 330, часть 1 статьи 376
ГПК РФ).
В случае, когда суд
апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного
постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные
постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только
лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной
инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими
апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах
первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными
постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.
Лица, не
привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об
их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной
жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда
первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную
силу.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих
производство в суде кассационной инстанции» {КонсультантПлюс}}
исходя из этого если был отказ в рассмотрение дальше обжалованию не подлежит
верховный суд не откажет если в президуеме дело не рассматривалось
Не откажет.