76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Когда соседи обязаны соблюдать тишину?

У меня маленькая дочка, ей надо много спать и просто жить в спокойствии. За стенкой в детской комнате в соседней квартире живет молодая семья. Своих детей еще нет, зато их часто посещают шумные друзья. Да и сами они очень «громкие», любят слушать музыку с колонками. У них однокомнатная квартира, у которой из мебели только диван и телевизор. Отзвук шума получается двойным. Я уже несколько раз приходила к ним, просила быть немного тише. Тогда они меня слушали. Но я же не могу постоянно к ним ходить. Скажите, в какое время суток соседи обязаны соблюдать тишину, и есть ли какие-нибудь максимальные пределы шума днем? Думаю, если я укажу им закон, они его учтут, поскольку соседи не злостные.

21 Мая 2012, 08:24, вопрос №7810 Пользователь, г. Санкт-Петербург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70
"Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"
(принят ЗС СПб 12.05.2010)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на раждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1 - 5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;
3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" = допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов - 40 дБА. Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше.

Подзаконный акт - ПРИКАЗ Госстроя России от 11 декабря 1997 г. N 17-132 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=18564) в котором в последнем приложении указано, что "Особенно значимым является соблюдение общепринятого времени отдыха ... Общепринятые часы отдыха, ... соответствуют времени с 13 до 15 часов и с 22 до 7 часов. Проведение работ, вызывающих шум, нежелательно в воскресные и праздничные дни, а в будние дни - с 20 часов."

21 Мая 2012, 08:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете написать или сообщить о шуме участковому, который официально должен провести с ними беседу, и разъяснить и ответственность за данное нарушение, и нормы статей.

21 Мая 2012, 08:45
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

специальным прибором.

Выдержка из ГОСТа

3.1. Измерение уровней звука следует проводить шумомерами, комбинированными измерительными системами или автоматическими устройствами, соответствующими классам точности 0; 1 или 2 по ГОСТ 17187-81.

3.2. Измерение октавных уровней звукового давления следует проводить шумомерами 0; 1 или 2 классов точности по ГОСТ 17187-81 с октавными полосовыми фильтрами по ГОСТ 17168-82 или комбинированными измерительными системами соответствующего класса точности.

3.3. Аппаратура, предназначенная для измерения шума, должна иметь действующее свидетельство о государственной или ведомственной поверке.

3.4. Калибровку аппаратуры следует проводить до и после проведения измерения шума в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации приборов. Предпочтительными являются такие способы калибровки, которые включают поверку всей измерительной системы с измерительным микрофоном.

http://www.lic.com.ua/documentations/52--23337-78-/255--23337-78-.html

21 Мая 2012, 09:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Ответственность за нарушение покоя граждан предусмотренаЗаконос Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге":

Ст. 8 предумсотрено, что:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах
, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.
- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При этом ночным временем считается период с 23.00 до 7.00 часов.
-----------------------------

САНПИН 2.1.2.2645-10 (Приложение №4) предусмотрены максимальные уровни звука проникающего шума в помещених жилых зданий:

Жилые комнаты квартир:

с 7 до 23 часов - 55 дБА

с 23 до 7 часов - 45 дБА

-----------------------------

Соответственно соседи не только ночью дожны соблюдать права соседей, но и днем.

Если с такими шумными соседями не удалось договориться, то обратитесь к участковому уполномоченному полиции или просто вызовите полицию.

Они предупредят чрезмерно веселых соседей о недопустимости нарушения покоя соседей, а также могут привлечь к административной ответственности.

21 Мая 2012, 08:53
q Отблагодарить
1 0
Пользователь
клиент, г. Санкт-Петербург

чем измеряется дБА?

21 Мая 2012, 09:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А замер уровня звука проникающего шума можно осуществить, пригласив представителей Роспотребнадзора.

21 Мая 2012, 12:03
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнение к вышесказанному. Из судебной практики по административным делам ВС РФ следует, что для привлечения лиц к административной ответственности по названному основанию достаточно показаний свидетелей о том, что из квартиры нарушителя доносились громкие звуки, нарушающие их покой и тишину.

Этот вывод Верховного Суда РФ основан на материалах надзорного производства № 88-АФ11-303.

21 Мая 2012, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут