8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Когда соседи обязаны соблюдать тишину?

У меня маленькая дочка, ей надо много спать и просто жить в спокойствии. За стенкой в детской комнате в соседней квартире живет молодая семья. Своих детей еще нет, зато их часто посещают шумные друзья. Да и сами они очень «громкие», любят слушать музыку с колонками. У них однокомнатная квартира, у которой из мебели только диван и телевизор. Отзвук шума получается двойным. Я уже несколько раз приходила к ним, просила быть немного тише. Тогда они меня слушали. Но я же не могу постоянно к ним ходить. Скажите, в какое время суток соседи обязаны соблюдать тишину, и есть ли какие-нибудь максимальные пределы шума днем? Думаю, если я укажу им закон, они его учтут, поскольку соседи не злостные.

21 мая 2012, 05:24, Пользователь, г. Тосно
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70
"Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"
(принят ЗС СПб 12.05.2010)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на раждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1 - 5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;
3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" = допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов - 40 дБА. Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше.

Подзаконный акт - ПРИКАЗ Госстроя России от 11 декабря 1997 г. N 17-132 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=18564) в котором в последнем приложении указано, что "Особенно значимым является соблюдение общепринятого времени отдыха ... Общепринятые часы отдыха, ... соответствуют времени с 13 до 15 часов и с 22 до 7 часов. Проведение работ, вызывающих шум, нежелательно в воскресные и праздничные дни, а в будние дни - с 20 часов."

21 мая 2012, 05:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать или сообщить о шуме участковому, который официально должен провести с ними беседу, и разъяснить и ответственность за данное нарушение, и нормы статей.

21 мая 2012, 05:45
0
0
0
0

специальным прибором.

Выдержка из ГОСТа

3.1. Измерение уровней звука следует проводить шумомерами, комбинированными измерительными системами или автоматическими устройствами, соответствующими классам точности 0; 1 или 2 по ГОСТ 17187-81.

3.2. Измерение октавных уровней звукового давления следует проводить шумомерами 0; 1 или 2 классов точности по ГОСТ 17187-81 с октавными полосовыми фильтрами по ГОСТ 17168-82 или комбинированными измерительными системами соответствующего класса точности.

3.3. Аппаратура, предназначенная для измерения шума, должна иметь действующее свидетельство о государственной или ведомственной поверке.

3.4. Калибровку аппаратуры следует проводить до и после проведения измерения шума в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации приборов. Предпочтительными являются такие способы калибровки, которые включают поверку всей измерительной системы с измерительным микрофоном.

http://www.lic.com.ua/documentations/52--23337-78-/255--23337-78-.html

21 мая 2012, 06:18
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Ответственность за нарушение покоя граждан предусмотренаЗаконос Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге":

Ст. 8 предумсотрено, что:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах
, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.
- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При этом ночным временем считается период с 23.00 до 7.00 часов.
-----------------------------

САНПИН 2.1.2.2645-10 (Приложение №4) предусмотрены максимальные уровни звука проникающего шума в помещених жилых зданий:

Жилые комнаты квартир:

с 7 до 23 часов - 55 дБА

с 23 до 7 часов - 45 дБА

-----------------------------

Соответственно соседи не только ночью дожны соблюдать права соседей, но и днем.

Если с такими шумными соседями не удалось договориться, то обратитесь к участковому уполномоченному полиции или просто вызовите полицию.

Они предупредят чрезмерно веселых соседей о недопустимости нарушения покоя соседей, а также могут привлечь к административной ответственности.

21 мая 2012, 05:53
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

чем измеряется дБА?

21 мая 2012, 06:15

А замер уровня звука проникающего шума можно осуществить, пригласив представителей Роспотребнадзора.

21 мая 2012, 09:03
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополнение к вышесказанному. Из судебной практики по административным делам ВС РФ следует, что для привлечения лиц к административной ответственности по названному основанию достаточно показаний свидетелей о том, что из квартиры нарушителя доносились громкие звуки, нарушающие их покой и тишину.

Этот вывод Верховного Суда РФ основан на материалах надзорного производства № 88-АФ11-303.

21 мая 2012, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Соседи громко слушают музыку днем, куда обратиться?
Здравствуйте . Собственно вот в чем вопрос . Соседи громко слушают музыку днем , чем нарушают правила эксплуатации жилых помещений . Так в ст 17 ,ч. 4 ЖК РФ указанно , что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан , соседей , требований пожарной безопасности ,санитарно-гигиенических , экологических и иных требований законодательства . При этом права и законные интересы соседей обязаны соблюдать как наниматели жилых помещений по договору социального или коммерческого найма (аренда ) так и собственники (ч.4 ст 30 ЖК РФ ) . Куда мне обратиться кроме как к участковому так как уже ему писал и он приходил и провел с ними беседу . Занимается ли жилищная инспекция такими вопросами ? Вообще хочу довести дело до суда , чтоб наказать их рублем .
02 мая 2020, 14:07, вопрос №2761614, Влад, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
Как заставить соседей днем соблюдать тишину?
Добрый день! У меня следующая ситуация. Дочь соседки сверху(девочка лет 14)очень сильно шумит днем, топает постоянно, бегает, водит гостей и они по 3-4 часа просто невыносимо громко проводят досуг. У меня маленький ребёнок, он днем спит или пытается уснуть, а над его головой такое(что Примечательно, это происходит в отсутствие матери и она постоянно говорит, что это неправда) Жаловались участковому, говорит,, а у нас не прописан в законе Тихий час. Пытались по-хорошему просить и мать, и дочь, и скандалить тоже пытались. Все бесполезно. Жаловалась в ПДН. Приехал инспектор, они округлили глаза и заявили, что это неправда, девочка тихая и никому не мешает. Ещё на нас же написали заявление, что мы им стучали в дверь(просто пытались понять, как людей попросить вести себя адекватно). Участковый передал моё заявление нальнику участка и все! Все по-прежнему. Мы сходим с ума от шума, а соседям НИЧЕГО? Можно ли что-то сделать в этой ситуации законным способом? Мстить их же способом или просто терпеть?! Два последних варианта уже очень вымотали.
21 февраля 2020, 12:56, вопрос №2692910, Наталья, г. Ивангород
1 ответ
Трудовое право
Действительно ли компания не обязана соблюдать составленный график отпусков?
Работаю на государственном предприятии. У нас есть график отпусков. Отпуск я себе поставила на февраль, везде все согласовала и подписала. Сейчас меня не хотят пускать и говорят, что график это только для компании а не для работников, что мол компания не обязана соблюдать этот график и отправляет работников в отпуск когда ей вздумается. Я спросила, почему меня не отпускают, может есть какой то форс мажор на предприятии, мне ответили что директор просто не хочет давать отпуск именно в феврале.
22 января 2020, 15:10, вопрос №2656456, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности соседей за нарушение тишины?
как можно привлечь соседей за нарушение тишины?? их ненормальный ребенок носится п квартире с 8-9 утра и до позднего вечера (иногда до 23-24 часов.. при этом сильно топает.. а звукоизоляции никакой.. подскажите тут.. звонить и заманивать приехать к вам не надо.. также не надо советовать обращаться к участковому ( у него у самого трое малышей и та бабка, которая живет под ним уже наверное рехнулась) и провести замеры шума ( это все очень долго и наверное дорого).. я конечно понимаю что дети есть дети, но ведь это не мои дети.. и почему чужие дети нарушают мой отдых?? почему я должен спать только тогда, когда этот ненормальный ребенок тоже захочет спать?? я хочу спать тогда, когда я хочу, а ни когда этот ребенок .. подскажите как.. ведь в кнституции написано русским по белому, что " один, отдыхая, не должен мешать другому отдыхать"..
28 марта 2018, 13:06, вопрос №1949350, Алекс, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Мои действия при нарушении соседями "закона о тишине"
Здравствуйте. Меня зовут Наталия, живу в СПб. Какие мои должны быть действия в ответ на нарушение "закона о тишине" моих соседей, проживающих на верхнем этаже? Ровно год , как у них начался сильный грохот днем. Стук, скрежет, падение тяжелых предметов, работа перфоратора и еще несколько звуков , которые я описать не могу. Ночью стучат и громят тише, но спать невозможно.Скорее всего какая-то работа на дому, возможно мебель собирают.За последние 2 месяца по ночам в туалете появился невыносимый запах серо-водорода. Двери никому не открывают, даже полиции и работнику ЖЭКа , кот. приносила уведомление о их задолженности об уплате за кв.(299 тыс.руб.) Я вызывала 4 раза полицию(приезжали только 2). На мои вопросы соседи удивляются и врут, что у них тихо. Участковый сказал, что шум мешает мне одной, поэтому нет доказательств. Я написала начальнику полиции заявление, но мое дело отложено еще на месяц. Скорее всего... будет вежливый отказ. Я нахожусь в состоянии постоянного стресса, хожу на прием к психотерапевту. Мне очень плохо. Если обращаться в Роспотребнадзор, они могут приехать в то время, когда соседи молчат. Помогите, пожалуйста!
19 декабря 2014, 15:28, вопрос №660967, Кивель Наталия Владимировна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2012