Собственность гражданских супругов, ниже представлено полное описание

Добрый день! Проконсультируйте меня по следующей ситуации. Мы с гражданской женой покупаем квартиру.Собственником  квартиры буду один я, как нам юридически оформить, либо составить какой либо документ  чтоб в случае чего наши права на квартиры были в разрезе 50х50? И второй момент, все мы люди не вечные, если со мной что-то случается , в этом случае мне нужно оформить завещание, чтоб моя девушка имела право на купленную недвижимость.  Заранее спасибо.  С уважением, Роман

, Роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В таком случае квартиру либо в равных долях оформлять, либо заключать брак и покупать кв в браке, либо да — завещание

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Если по каким-то причинам именно сейчас Вы не можете взять квартиру в долевую собственность со своей девушкой (возможной будущей женой?), то оформляйте пока на себя. Как только появится возможность — подарите ей 1/2 долю в квартире.

А для пущей убедительности и уверенности девушки (ведь деньги-то, наверняка, не только Ваши в сделке участвуют?) можете сразу завещать половину купленной квартиры на неё.

Потом завещание отменить не забудьте, когда половину подарите.

Удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман,

Гражданских супругов в том понимании, как Вы описываете, не бывает. Вы — сожители, т.е. лица проживающие вместе, без оформления семейных отношений.

(гражданский брак, это брак оформленный по гражданскому законодательству).

Если Вы хотите, что бы права на квартиру были равными с Вашей девушкой, то Вам и нужно быть двумя, т.е. долевыми собственниками этой квартиры, по 1/2 долей у каждого, само собой,

Собственником квартиры буду один я

это невозможно.

Чтобы Вам стать долевыми собственниками, Вам нужно будет на этапе заключения договора купли-продажи быть покупателями, причём с указанием размера долей. В этом случае, после Вашей (тьфу-тьфу) смерти, если не будет других наследников (например, Ваш брат) или завещаний третьим лицам, Ваша долю можно будет переоформить на девушку без особых сложностей.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Мы с гражданской женой покупаем квартиру.Собственником квартиры буду один я, как нам юридически оформить, либо составить какой либо документ чтоб в случае чего наши права на квартиры были в разрезе 50х50
Роман

Здравствуйте, Роман. Могу порекомендовать приобрести квартиру в общую долевую собственность в равных долях (каждому по 1/2 доле в праве общей собственности на квартиру) — в договоре купли-продажи Вы и гражданская жена будете являться покупателями. В этом случае не нужно будет придумывать сложных юридических схем и Вашей гражданской жене не придётся впоследствии в судебном порядке признавать право собственности на квартиру, что сопряжено с довольно сложным доказыванием.

В таком случае составьте что-то типа соглашения о долевой собственности на приобретаемое жилое помещение, что хоть Вы не состоите в браке и собственность оформлена на Вас, то Ваша девушка имеет право в случае чего (разрыва отношений, к примеру) на получение в собственность 1/2 доли или получение стоимости этой доли. Заверьте нотариально (нотариус и составить может такое соглашение, законом не запрещено).
Абаполова Людмила

Сильно сомневаюсь в том, что нотариус нотариально удостоверит подобное соглашение. Честно говоря, лично мне не понятно — какое в данном случае правовое основание возникновения права общей долевой собственности у девушки… — дарение доли или что-то иное?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Либо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. в браке. Иначе действительно, — только множественность лиц на стороне покупателя (Вас и Вашей гражданской жены). Можете еще оформить завещание на двух лиц и определить в имуществе доли.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
как нам юридически оформить, либо составить какой либо документ чтоб в случае чего наши права на квартиры были в разрезе 50х50?
Роман

Уважаемый Роман, поскольку Вы не в браке — то брачный договор составить не можете. В таком случае составьте что-то типа соглашения о долевой собственности на приобретаемое жилое помещение, что хоть Вы не состоите в браке и собственность оформлена на Вас, то Ваша девушка имеет право в случае чего (разрыва отношений, к примеру) на получение в собственность 1/2 доли или получение стоимости этой доли. Заверьте нотариально (нотариус и составить может такое соглашение, законом не запрещено).

если со мной что-то случается, в этом случае мне нужно оформить завещание, чтоб моя девушка имела право на купленную недвижимость.
Роман

Можно и завещание составить. Вы — в её пользу, она — в Вашу. Но лучше живите долго и счастливо!