Считается ли мое юр. Лицо иностранной организацией?

Я гражданин Украины. Хочу зарегистрировать юридическое лицо в России. Хочу выбрать упрощенную систему налогообложения но наткнулся на пункт, что УСНО не могут выбирать иностранные организации. Будет ли считаться мое юр. лицо иностранной организацией?

, Дан, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

По ГК личный закон организации определяется местом регистрации, НК не устанавливает свое, отличное от ГК правило, поэтому я считаю, что если регистрация фирмы будет в России, значит это не иностранная организация, и УСН допустима

НК РФ ст. 11

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);

ГК РФ

Статья 1202. Личный закон юридического лица
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1202 ГК РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 124-ФЗ пункт 1 статьи 1202 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:
1) статус организации в качестве юридического лица;
2) организационно-правовая форма юридического лица;
3) требования к наименованию юридического лица;
4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;
5) содержание правоспособности юридического лица;
6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;
7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;
8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ пункт 2 статьи 1202 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 9, вступающим в силу с 1 ноября 2013 г.

9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

3. Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ статья 1202 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 ноября 2013 г.

4. Если учрежденное за границей юридическое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории Российской Федерации, к требованиям об ответственности по обязательствам юридического лица его учредителей (участников), других лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания или иным образом имеют возможность определять его действия, применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юридического лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/68/#block_12020#ixzz3Vi1gFGo0

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/2/76

Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснение о том, может ли предприятие, учредителями которого являются три иностранных физических лица в равных долях, перейти на Упрощенную систему налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 02.04.2009 N 155 о возможности применять упрощенную систему налогообложения организацией, учрежденной иностранными физическими лицами, и сообщает следующее.
Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Учитывая, что в указанном перечне отсутствуют организации, учрежденные иностранными физическими лицами, такие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин