Займ в мфо

в мфо муж взял 1000 р 31 декабря.сегодня звонили из мфо сказали долг уже 12 тыс.заплатить такую сумму нереально.я в декретном отпуске платим ипотеку. офиц. работы у мужа нет. что нам делать?

, Лидия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Займ в мфо в мфо муж взял 1000 р 31 декабря.сегодня звонили из мфо сказали долг уже 12 тыс.заплатить такую сумму нереально.я в декретном отпуске платим ипотеку. офиц. работы у мужа нет. что нам делать?
Лидия

Доброе утро!

Если дело дойдёт до суда, то вы вправе просить уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу т.е. если основной долг 1 тыс р. то в данном случае неустойка несоразмерна основному долгу. Кроме этого Вы можете просить суд установить рассрочку погашения долга. Также вы можете сами обратиться в суд с требованием изменения кредитного договора или его расторжения в связи с существенным для Вас изменением обстоятельств, на основании того, что если бы вы предполагали наличие данных обстоятельств, то не заключали бы данный кредитный договор или заключили, но на других условиях.

Лидия
Клиент, г. Челябинск

Владимир спасибо большое