8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переизбрать председателя ГСК?

Здравствуйте! Вопрос такой. Старый председатель ГСК передал в сентябре 2014 дела своему зятю, т.к. по состоянию здоровья не мог исполнять свои обязанности (в присутствии и под подпись членов правления в качестве и.о.). Общего собрания по утверждению его действующим председателем не было. Однако зять посредством сбора подписей в индивидуальном порядке (без созыва собрания) оформился как полноправный пред. Сейчас члены ГСК хотят избрать другого человека на должность председателя, новых членов правления и ревизионной комиссии. Как сделать это юридически грамотно?

, Александр Семенов, г. Ульяновск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Инициировать проведение общего собрания членов кооператива в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом кооператива.
На повестку дня вынести вопрос об избрании председателя правления кооператива. Провести собрание, грамотно оформить протокол, подать сведения во вновь избранном председателе в налоговую инспекцию и банк, где находится расчетный счет и т.д.
Для более точного ответа необходимо располагать хотя бы информацией об организационно-правовой форме кооператива, а еще текстом Устава кооператива и т.п. документами.
ИНН или ОГРН кооператива хотя бы известны? Можно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ и хотя бы минимально понять о чем идет речь.

0
0
0
0
Александр Семенов
Александр Семенов
Клиент, г. Ульяновск

ИНН 7328018516

КПП 732801001

ОГРН 1027301569591

ОКПО 25359371

Текст устава недоступен, собранию отказывают в предоставлении любых документов.

Посмотрел. Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ. По данным ФССП России в отношении кооператива возбуждено 2 исполнительных производств о неуплате страховых взносов, иных видов налогов и сборов.
К уголовной ответственности по ст. 185.5 УК РФ «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества» в данном случае привлечь не получится, так как у юридического лица другая организационно-правовая форма — потребительский кооператив.
В дополнение к ранее сказанному. Можно подать иск в суд о признании решения общего собрания членов кооператива недействительным. Если отказывают в выдаче документов — одновременно подать заявление об обеспечении доказательств в соответствии с частью первой ст. 57 и ст. ст. 64-66 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.03.2015