Как переизбрать председателя ГСК?

Здравствуйте! Вопрос такой. Старый председатель ГСК передал в сентябре 2014 дела своему зятю, т.к. по состоянию здоровья не мог исполнять свои обязанности (в присутствии и под подпись членов правления в качестве и.о.). Общего собрания по утверждению его действующим председателем не было. Однако зять посредством сбора подписей в индивидуальном порядке (без созыва собрания) оформился как полноправный пред. Сейчас члены ГСК хотят избрать другого человека на должность председателя, новых членов правления и ревизионной комиссии. Как сделать это юридически грамотно?

, Александр Семенов, г. Ульяновск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Инициировать проведение общего собрания членов кооператива в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом кооператива.
На повестку дня вынести вопрос об избрании председателя правления кооператива. Провести собрание, грамотно оформить протокол, подать сведения во вновь избранном председателе в налоговую инспекцию и банк, где находится расчетный счет и т.д.
Для более точного ответа необходимо располагать хотя бы информацией об организационно-правовой форме кооператива, а еще текстом Устава кооператива и т.п. документами.
ИНН или ОГРН кооператива хотя бы известны? Можно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ и хотя бы минимально понять о чем идет речь.

Александр Семенов
Клиент, г. Ульяновск

ИНН 7328018516

КПП 732801001

ОГРН 1027301569591

ОКПО 25359371

Текст устава недоступен, собранию отказывают в предоставлении любых документов.

Посмотрел. Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ. По данным ФССП России в отношении кооператива возбуждено 2 исполнительных производств о неуплате страховых взносов, иных видов налогов и сборов.
К уголовной ответственности по ст. 185.5 УК РФ «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества» в данном случае привлечь не получится, так как у юридического лица другая организационно-правовая форма — потребительский кооператив.
В дополнение к ранее сказанному. Можно подать иск в суд о признании решения общего собрания членов кооператива недействительным. Если отказывают в выдаче документов — одновременно подать заявление об обеспечении доказательств в соответствии с частью первой ст. 57 и ст. ст. 64-66 ГПК РФ.