Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело. com срочно нужна помощь

Я ударил девушку, это было 31 декабря, она сказала что сняла побои и все документы, лежат в милиции, могут ли сейчас на меня завести уголовное дело?

03 Мая 2013, 22:46, вопрос №78088 Никита, г. Кондрово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Никита, полиция девушке откажет в возбуждении уголовного дела, так как Ваши действия подпадают под часть 1 ст. 116 УК РФ — побои, (если, конечно, Вы не причинили девушке тяжкого вреда здоровью). Это дело частного обвинения, т.е. потерпевший сам должен написать  заявление и поддерживать обвинение в суде. 

    Лучше не ждать, когда девушка пойдет в суд, а подойти и извиниться, загладить причиненный вред.  

    03 Мая 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

      
        Знайте о том, что у
    должностного лица ( чаще всего участковый полиции, оперуполномоченный полиции),
    на рассмотрении у которого находится проверочный материал, имеется 3 суток для
    принятия решения по существу. Если собранного материала не достаточно для
    принятия законного решения (возбуждение уголовного дела, отказ в его возбуждении
     или передаче сообщения по
    подследственности), сотрудник полиции может продлить срок проверки до 10 суток.
    В крайних случаях можно продлить до 30 суток, если требуются другие мероприятия
    установленные в ч. 3 ст. 144 УПК РФ. Обычно такое сообщение о преступлении, как
    в Вашем случае, передается в мировой судебный участок. Мировой судья направляет
    по почте уведомление лицу сообщившему о совершении в отношении него
    преступления о том, что для начала производства по его заявлению требуется привести
    заявление о привлечении лица к уголовной ответственности в надлежащее
    соответствие, бланк которого можно узреть в ходе мирового суда. Из практики: в
    половину случаев такие лица оставляют без движения свои заявления, поданные еще
    в полицию. Таким образом, время от обращения лица в полицию до получения
    вышеуказанного уведомления мирового судьи составляет около 2-3 недель в лучшем
    случае. В это время есть возможность примириться, если есть за собой вина. Эту
    же процедуру примирения судья предложит в последующем уже в начале судебной
    тяжбы. Как правильно консультировала первый юрист, лучше примириться самим,
    пока есть время.


    06 Мая 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats