Уголовное дело. com срочно нужна помощь

Я ударил девушку, это было 31 декабря, она сказала что сняла побои и все документы, лежат в милиции, могут ли сейчас на меня завести уголовное дело?

, Никита Панов, г. Кондрово
Анна Зобнина
Юрист

Никита, полиция девушке откажет в возбуждении уголовного дела, так как Ваши действия подпадают под часть 1 ст. 116 УК РФ — побои, (если, конечно, Вы не причинили девушке тяжкого вреда здоровью). Это дело частного обвинения, т.е. потерпевший сам должен написать  заявление и поддерживать обвинение в суде.

Лучше не ждать, когда девушка пойдет в суд, а подойти и извиниться, загладить причиненный вред.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

    Знайте о том, что у
должностного лица ( чаще всего участковый полиции, оперуполномоченный полиции),
на рассмотрении у которого находится проверочный материал, имеется 3 суток для
принятия решения по существу. Если собранного материала не достаточно для
принятия законного решения (возбуждение уголовного дела, отказ в его возбуждении
 или передаче сообщения по
подследственности), сотрудник полиции может продлить срок проверки до 10 суток.
В крайних случаях можно продлить до 30 суток, если требуются другие мероприятия
установленные в ч. 3 ст. 144 УПК РФ. Обычно такое сообщение о преступлении, как
в Вашем случае, передается в мировой судебный участок. Мировой судья направляет
по почте уведомление лицу сообщившему о совершении в отношении него
преступления о том, что для начала производства по его заявлению требуется привести
заявление о привлечении лица к уголовной ответственности в надлежащее
соответствие, бланк которого можно узреть в ходе мирового суда. Из практики: в
половину случаев такие лица оставляют без движения свои заявления, поданные еще
в полицию. Таким образом, время от обращения лица в полицию до получения
вышеуказанного уведомления мирового судьи составляет около 2-3 недель в лучшем
случае. В это время есть возможность примириться, если есть за собой вина. Эту
же процедуру примирения судья предложит в последующем уже в начале судебной
тяжбы. Как правильно консультировала первый юрист, лучше примириться самим,
пока есть время.