Сможет ли муж выписать сына при разводе

Сын прописан у мужа в приватизированной квартире ,с мужем не живём 5 лет ,ребёнку 15 ,муж хочет развестись ,может ли он выписать сына без моего согласия.

, Елена Шипеева, г. Нижний Новгород
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») снятие гражданина Российской федерации с регистрационного учета производится органом регистрационного учета в случаях изменения места жительства, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда и в др. В соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по мету пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства.

Таким образом, с регистрационного учета по прежнему месту жительства сын сможет только сам с Вашего согласия. Ваш муж снять с регистрационного учета сможет только в случае, если по его заявлению в суд, судом будет вынесено соответствующее решение.