Действия приставов

Судебные приставы опечатали помещении ранее арендуемое неким Ивановы в декабре 2014г., с 01.02.2015г. данное помещение арендует Сидоров, помещение принадлежит Петрову. 24.03.2015г. судебные приставы опечатали данное помещение при этом сослались на постановление от декабря 2014г. в отношении Иванова ? что нарушили приставы ? если на момент опечатывания помещения нами предъявлялось орогинал договора аренды.

, Арсен, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "что нарушили приставы? если на момент опечатывания помещения нами предъявлялось орогинал договора аренды".

Приставы ничего не нарушили. Они опечатали помещение, принадлежащее должнику на праве собственности. Наличие договора аренды на это помещение не является препятствием, чтобы обратить на него взыскание в счет погашение долга.

В случае конфискации помещения, арендатор вправе потребовать от арендодателя возмещения понесенных в этой связи расходов и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Арсен
Клиент, г. Пятигорск

Вы не поняли вопрос, помещение принадлежит не должнику, а должник арендовывать помещение, но с 1.02.15г он выехал с помещения, и в помещение вехало иное лицо! Должник к помещению как собственник не имеет ни какого отношения. На момент исполнения исполнительного листа, помещение арендовывал иное лицо! Но при этом помещение опечатали!

"Должник к помещению как собственник не имеет ни какого отношения".

Как Вас понимать: «должник к помещению как собственник ...»?

Я понял так, что собственником помещения является Петров, а должник Иванов. Если так, то, возможно, в самом помещении имеется имущество, принадлежащее Иванову, поскольку он раньше арендовал это помещение. Если нет там такого имущества, то действия приставов не правомерны. Их надо обжаловать в прокуратуру либо Главному судебному приставу Ставропольского края, либо в суд.