Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства РФ гражданином Кыргызстана

Возможно ли получение гражданства РФ по упрощённой форме если;я являюсь гражданином РФ,а моя мама гражданка Кыргызстана(пенсионерка),хотела бы перебраться ко мне на постоянное место жительства,а так-же на свою историческую родину(уроженка Воронежской области),где я и проживаю. Переезд планирует в 2013 году.

04 Мая 2013, 20:26, вопрос №78082 Сергей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    доброго времени, с 23 11 2011 вы утратили право на льготы, лишь родившееся в РСФСР имеют такое право: РВП, ВНЖ, ПАСПОРТ  РФ,

    Спасибо.

    04 Мая 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан осуществляется на основании:

    • 1. Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой
      об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской
      Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую
      Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для
      постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего
      гражданства от 28.03. 1996 года.
    • 2. Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
      Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке
      приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
    • Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о
      приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на
      основании вышеуказанных Международных соглашений в случае если они:

      • 1. родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или
        проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства,
        или
      • 2. имеют близких родственников, граждан Российской Федерации,
        зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка,
        отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), или
      • 3. постоянно проживали на территории Кыргызстана, в том числе по состоянию на 15.12.1990 и 09.11.1997 г.г., что подтверждено справкой, выданной Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации.

    Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

    • 1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта
      гражданина Кыргызстан со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и
      постановкой на консульский учет в Посольстве Республики Кыргызстан
      (Москва)
    • 2. Вид на жительство в Российской Федерации;
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
    • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
    • 5. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в
      соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой
      Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской
      Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999
      года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
    • 6. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в
      соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой
      Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской
      Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999
      года –представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ:
      супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том
      числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или
      внучки), проживающего на территории РФ и документы, подтверждающие
      родственные отношения.
    • 7. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в
      соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Российской
      Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения
      гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для
      постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской
      Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую
      Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28.03. 1996 года
      представляются справки, выданные Посольством Кыргызской Республики в
      Российской Федерации, подтверждающие постоянное проживание на территории
      Кыргызстана по состоянию на 15.12.1990 и 09.11.1997 г.г.
    • 8. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
    • 9. 4 фото ч/б 3х4 см.
    • При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство
      одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально
      удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта
      второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте
      от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При
      наличии у ребенка только регистрации по миграционной карте, сроком на 90
      суток, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго
      родителя – не гражданина РФ.

      Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется
      должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного
      органа.

      В случае представления заявителем копий других необходимых
      документов они должны быть удостоверены в соответствии с
      законодательством Российской Федерации о нотариате.

      Заявление составляется на русском языке. Все
      представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском
      языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо
      подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной
      записью.

      Документы, выданные компетентным органом иностранного
      государства, для признания их действительными в Российской Федерации
      должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль,
      если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.


      После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской
      Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом
      решении.

      Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о
      рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних
      детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт
      (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России


    04 Мая 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats