8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли повторно принимать гражданство РФ?

В 1993 году из-за военных действий в Таджикистане мы вынуждены были переехать в г. Лениногорск (Татарстан) к брату. В 1994 году я принимала гражданство по упрощённой системе (отец рождён в России) там же в Лениногорске и мне был выдан паспорт РФ. Никаких документов, подтверждающих принятие гражданства нам не выдавали. Паспорт меняла по причине - (смена фамилии, замужество). С 1994 года проживаю в г. Бугульма. В этом году снова меняю паспорт (45 лет) и в результате проверки не могут найти моё гражданство в Лениногорске. Якобы нет никаких записей о принятии гражданства. А паспорт РФ выдали ошибочно. Как такое может быть??? 22 года проживала с паспортом РФ и теперь заставляют снова принимать гражданство. Я ничего не могу доказать. Подскажите что мне делать??? Заранее благодарна!!!

Показать полностью
, Зульфия, г. Бугульма
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зульфия!

При выяснении вопроса Вы прикладывали свидетельство о браке? Если суть в этом.

Если же суть не в этом и отделение УФМС, выдавшая Вам паспорт гражданина РФ, просто утеряла документы, то подтверждением гражданства РФ является Ваш паспорт.

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Бугульма

Добрый вечер! Я не совсем поняла, свидетельство о браке куда нужно приложить и при чём тут оно? Отделение УФМС выдавшая мне паспорт считает,что мой паспорт недействительный, поскольку нет никаких записей о гражданстве. я не могу доказать. что я принимала гражданство. как быть???

Зульфия, Вы же писали, что вышли замуж и сменили фамилию. Посылали запрос по прежней фамилии или по новой? Если по новой фамилии посылали запрос, то и не могли найти, т.к. гражданство оформляли по старой фамилии. Вот на такой случай и необходима копия свидетельства о браке, чтобы можно было отследить смену фамилии.

Если же Вы делали запрос по старой фамилии (добрачной), то УФМС просто потеряла документы, а это не Ваша вина. Как сказал в предыдущем ответе, доказательством, что Вы являетесь гражданином РФ, является Ваш паспорт.

Отказ отделения УФМС Вы можете обжаловать в вышестоящую организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015