Права беременной на работе

здравствуйте, дочка беременная, но сказали пришлют договор гражданско-правовой, а раньше был срочный на год, какие права, чтобы не уволили??? может не подписывать - тогда вообще уволят-боимся!

Уточнение от клиента

Здравствуйте!!! Уточняю, договор оказался трудовой договор срочный , "заключенный в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 59 ТК РФ на время выполнения заведомо определенной работы, предусмотренной Проектом № 00000001014 и связанный с исполнением Работодателем обязательств по оказанию услуг для клиента ( Договоры Работодателя с клиентами № 91/14/opn от 30.12.2014 года) завершение такой работы не может быть определено конкретной датой в связи с наличием у клиента Работодателя права на односторонний отказ от оказания услуг в связи с прекращением потребности в ней путем направления соответствующего уведомления Работодателю за 5 календарных дней до момента прекращения оказания услуг." ( в кавычках из договор переписала , она на аутстаффинге в компании "Спецперсонал" , которая в компании сотовой связи Мегафон) ВОПРОС; ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫГНАТЬ ДО ОКАНЧАНИЯ ОПТУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ЕЩЕ РАНЬШЕ???

, Светлана, пгт. Анна
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

  • Светлана, здравствуйте!

Могли бы вы уточнить, был ли предыдущий договор также гражданско-правовым или трудовым?

В случае, если оба договора были гр-правовыми, отношения дочери со второй стороной по договору не являются трудовыми, соответственно:

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. При этом в статье оговорено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Например, можно ознакомиться с такими судебными решениями по признанию договоров гражданско-правового характера фактически регулирующими трудовые отношения, как постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1 и от 24.04.2008 N А33-8071/2007-Ф02-1640/2008, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27
Обращаем внимание, что, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как «должность», «заработная плата», «прием на работу», «увольнение», «режим работы», может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора
Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, — гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг — гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6497/#ixzz3VgvB43u3