Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность

Здравствуйте, меня зовут Ярослав! E меня есть идея? за которую я хотел бы получить капитал,но у меня есть вопрос по её официальному оформлению! Оформить как потент или интеллектуальную собственность,в чём разница?Идея связана с усовершенствование одной из деталей авто.Для меня важно зарегистрировать идею а не тех. состовляющее детали.

Заранее благодарю !

89161119753

04 Мая 2013, 20:07, вопрос №78074 Ярослав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ярослав! Интеллектуальная собственность — это обобщенное юр. понятие, включающее права на результаты интеллектуальной деятельности (например, литературные произведения, изобретения и проч.) и средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки и др.). 

    Вам скорее всего наиболее близко подойдет получение патента на полезную модель. При этом разработка должна отвечать определенным условиям:

    1. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

    2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

    4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

    ст. 1351, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) 

    Получением патента можно заняться с помощью через патентного поверенного.

    07 Мая 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats