Наследство на частный дом

Деревянный дом был построен в 1950 году в г.Уфа (Нижегородка) моей мамой Марьям. Ей сейчас 90 лет.

Дом был записан на её отца, который умер в 1995 году. Дом не приватизирован. В доме прописаны

жена брата (умершего) мамы и их сын. На дом претендуют - я- дочь Марьям, 2 брата Марьям.

Положена ли нам часть этого дома. Дом с участком.

, стас, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Если на дом нет правоустанавливающих документов, и если нет документов на земельный участок, в первую очередь нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации с заявлением о предоставлении этого земельного участка для узаконения самовольно возведённого строения.

Потом нужно обратиться в БТИ и сделать на дом техническую документацию (техпаспорт). Потом — получить заключение о техническом состоянии дома и Заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам. Потом -с документами на землю и заключениями идти в суд и просить признать право собственности на самовольное строение.

С иском могут обратиться дети умершего отца, раз на него дом оформлен -то есть Марьям и её братья.