Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть

Дом на 2-х хозяев. Дом принадлежал предприятию. Мною была выкуплена 1\2 дома.

Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть:

1. Договор купли - продажи от 25.12.1990 г.

В договоре указано, что мною выкуплена 1\2 дома, что

а) дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м.

б) общая полезная площадь -85.1 кв. м.

в) в том числе жилой 60.6 кв. м.

Это подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721.

2.Домовая книга на данную половину дома, где я прописана одна.

В то время мною была выкуплена половина дома, а вот соседи не выкупали, поэтому межевания не было.

Меня интересует вот что -" дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м. подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721"

Следовательно, участок обмеривался при продаже мне моей половины дома? Мне надо идти в БТИ и поднимать справку №721

Каким образом узаконить право на половину участка земли, в случае если соседи не хотят проводить межевание?

, Мария, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Следовательно, участок обмеривался при продаже мне моей половины дома? Мне надо идти в БТИ и поднимать справку №721
Мария

Вполне возможно, что и обмеривался, но для оформления земли Вам нужно начинать всё заново, то есть уточнять границы и площадь земельного участка, занятого ДОМОМ, а не 1/2 долей дома.

Каким образом узаконить право на половину участка земли, в случае если соседи не хотят проводить межевание?
Мария

Для того, чтобы узаконить свою половину земли, нужно сформировать земельный участок, занятый всем домом, то есть провести межевание, и поставить земельный участок на кадастровый учёт, а для этого сначала Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации с заявлением о предоставлении Вам земельного участка (в собственности или аренду) для эксплуатации индивидуального жилого дома. Половину участка Вам выделять не будут.

Если соседи не хотят этим заниматься Вам придётся заниматься одной. После получения всех документов на участок, Вы сможете проивести раздел участка в натуре.