Подарил внучке дом

Добрый день,помагите пожалуста разобраться вот с таким вопросом:у меня есть не родной сын,а у него есть не совершеннолетняя дочь,я купил дом,оформил на себя,потом взял и составил дарственную на его несовершеннолетнюю дочь,теперь мне пришел налог в размере 13% от стоимости дома,это является правомерным со стороны налоговой инспекции,ведь я же его подарил и не получил не какой прибыли от этого???За ранние благодарю вас за ответ.

, Алексей, г. Мантурово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Безусловно, неправомерно. Такой налог должна заплатить несовершеннолетняя дочь вашего неродного сына, точнее ее родители, как законные представители.

Вы можете обратиться в налоговую по месту вашего жительства, представив ваш экземпляр договора дарения. Думаю, что ошибка будет незамедлительно исправлена, возможно, налоговый инспектор планировал отправить налог именно вашей неродной внучке.

Алексей
Клиент, г. Мантурово

Спасибо большое за ответ,а подскажите еще пожалуста,почему они должны платить данный налог,ведь им подарили или с подарков тоже налог теперь берут?

Да, с дарения недвижимого имущества берут налог. Дело в том, что вы не являетесь родственниками, если бы внучка была вам родной, тогда бы не платила налог.

Можно было бы продать дом или подарить дом, например, вашей жене, она сыну, сын дочери.