8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарил внучке дом

Добрый день,помагите пожалуста разобраться вот с таким вопросом:у меня есть не родной сын,а у него есть не совершеннолетняя дочь,я купил дом,оформил на себя,потом взял и составил дарственную на его несовершеннолетнюю дочь,теперь мне пришел налог в размере 13% от стоимости дома,это является правомерным со стороны налоговой инспекции,ведь я же его подарил и не получил не какой прибыли от этого???За ранние благодарю вас за ответ.

, Алексей, г. Мантурово
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Безусловно, неправомерно. Такой налог должна заплатить несовершеннолетняя дочь вашего неродного сына, точнее ее родители, как законные представители.

Вы можете обратиться в налоговую по месту вашего жительства, представив ваш экземпляр договора дарения. Думаю, что ошибка будет незамедлительно исправлена, возможно, налоговый инспектор планировал отправить налог именно вашей неродной внучке.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мантурово

Спасибо большое за ответ,а подскажите еще пожалуста,почему они должны платить данный налог,ведь им подарили или с подарков тоже налог теперь берут?

Да, с дарения недвижимого имущества берут налог. Дело в том, что вы не являетесь родственниками, если бы внучка была вам родной, тогда бы не платила налог.

Можно было бы продать дом или подарить дом, например, вашей жене, она сыну, сын дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092836, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.03.2015