Если ребенок достиг 18 лет, но при этом учится в теxникуме, положены ли ему алименты

Обязан ли отец платить алименты сыну, который достиг возраста 18 лет, но в 18лет поступил учиться в теxникум на базе 9 классов.То есть года 3 не учился и не работал, а по достижении 18 лет стал учиться, чтобы продолжить получать алименты. Законно ли это?

, Инна, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Инна
Клиент, г. Краснодар

нам сказали, что по закону, если ребенок достиг 18, но учится, алименты могут взыскать через суд,,,то есть можно не платить больше?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты СК РФ не предусмотрены

Инна
Клиент, г. Краснодар

нам сказали, что по закону, если ребенок достиг 18, но учится, алименты могут взыскать через суд,,,то есть можно не платить больше?

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.