Какие документы подать в суд для установления официальных алиментов

Бывший муж то платит,то не платит алименты. Могу ли я подать заявления в суд для установления конкретной суммы алиментов и конкретного числа для выплаты? И какие документы надо для этого. До этого он работал на заводе и платил стабильно.

, Наталья, г. Набережные Челны
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Определите способ взыскания алиментов.
Существует два способа взыскания алиментов.
Способ 1 — взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов
Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.
Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Способ 2 — взыскание алиментов в твердой денежной сумме
По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.
Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший должник трудоустроится, а лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы, выйдет на работу и его зарплата составит, например, 30 000 руб., то он все равно должен будет платить 4000 руб. в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.
Примечание. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
2. Подготовьте заявление и документы для суда.
В суд может быть подано:

1) исковое заявление о взыскании алиментов
2) заявление о выдаче судебного приказа с требованием о взыскании алиментов.
Порядок и условия выдачи судебного приказа
Выдача судебного приказа — это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).
Для вынесения судебного приказа должны соблюдаться следующие условия:
— требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ);
— размер алиментов должен исчисляться в долях к заработку (доходу) родителя, алименты в твердой сумме судебным приказом не взыскиваются (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9).
Содержание искового заявления о взыскании алиментов
В исковом заявлении о взыскании алиментов должно быть указано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца, его место жительства, а также Ф.И.О. представителя и его адрес, если заявление будет подаваться представителем;
— Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
— в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— взыскиваемую сумму алиментов и ее расчет;
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
Содержание заявления о вынесении судебного приказа
В заявлении о вынесении судебного приказа должно быть указано (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):
— наименование суда, в который подается заявление;
— Ф.И.О. взыскателя, его место жительства;
— Ф.И.О. должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);
— требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
— документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
Обратите внимание!
В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом возврат заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).
Перечень документов, прилагаемых к заявлению
Исчерпывающего перечня документов, которые должны прилагаться к исковому заявлению или заявлению о выдаче судебного приказа, нет. Скорее всего, потребуются:
— копии свидетельств о заключении и расторжении брака;
— копии свидетельств о рождении детей;
— справка жилищных органов о нахождении детей на иждивении истца;
— документы, подтверждающие доходы истца;
— справка с места работы (если таковое имеется) ответчика о размере его заработной платы и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам (по возможности);
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование истца о взыскании алиментов;
— копия заявления с приложенными документами для ответчика.
Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Примечание. Госпошлину за вынесение судебного постановления о взыскании алиментов в фиксированном размере 100 руб. уплачивает ответчик, о чем должно быть указано в судебном приказе или решении суда. Размер пошлины не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания (исковой или приказной порядок) (пп. 2 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Информационное письмо Московского областного суда от 12.01.2005).
3. Подайте заявление и документы в суд.
Дела о взыскании алиментов рассматривают, по общему правилу, мировые судьи. Однако если исковое заявление содержит требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает районный суд (п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа можно направить по вашему выбору мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ).
4. Примите участие в судебных заседаниях.
Мировой судья должен рассмотреть дело и вынести решение до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Решение вступает в законную силу в течение месяца, если его не обжаловали в районный суд (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).
5. Получите на руки решение суда о взыскании алиментов, а также исполнительный лист.
Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ должны немедленно исполняться (ст. 211 ГПК РФ).
Если должник добровольно не исполняет решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, вы можете обратиться с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. В этом случае служба судебных приставов осуществляет контроль за исполнением решения суда.
Обратите внимание!
Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (п. п. 1, 2 ст. 113 СК РФ).
Судебные приставы определяют размер и порядок взыскания задолженности с неработающих должников следующим образом:
1. Если должник не работает, но получает пособие по безработице
Исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то в случае установления решением суда (судебным приказом) порядка расчета алиментов в процентном отношении к доходу задолженность по алиментам рассчитывается в установленном судом процентном отношении к размеру пособия, выплачиваемого должнику (пп. «в» п. 2 Перечня N 841).
2. Если должник не работает и не получает пособие по безработице или находится в отпуске без сохранения заработной платы
Исполнительный лист направляется по месту работы должника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (пп. 1, 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 109 СК РФ).
Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).
Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Обратите внимание!

Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

С Вашего супруга, уже были взысканы алименты в судебном порядке?