Хочу признать ребенка своим

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я гражданин Украины, моя девушка гражданка РФ, она мать одиночка и в графе отца ребенка прочерк. В будущем я хочу записать ребенка на себя. Подскажите как это можно будет сделать и куда обращаться?

, Игорь, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Усыновление ребёнка отчимом возможно, если имеется согласие матери — в порядке статьи 129 Семейного кодекса РФ.

Для усыновления ребенка отчимом будущему усыновителю необходимо собрать пакет документов и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении. В соответствии со статьёй 269 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) иностранный гражданин, желающий усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подает заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению на усыновление, установлен статьёй 271 ГПК РФ

Игорь
Клиент, г. Москва

Скажите, это будет процесс усыновления или признание отцовства. Я именно хочу признать что я отец ребенка, это возможно?

Это — процесс усыновления. Для признания отцовства Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о признании отцовства. От матери также должно быть заявление, что Вы — отец.