Как оформить раздел имущества в юстиции при разводе?

Здравствуйте. У нас в семье дача оформлена на мужа и коммуналка на двоих несовершеннолетних детей по 1/2 на каждого. Сейчас мы развелись и хотим переоформить недвижимость. Пришли к соглашению, что коммуналка останется мужу, а он нам на троих оформляет дачу. Какими документами эта сделка должна быть оформлена и кто должен представлять интересы детей, Оформление в разных юстициях. Спасибо.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества возможен на основании Соглашения о разделе совместно нажитого имущества между супругами.

Сдается оно в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества (любого).

Однако, собственность несовершеннолетних долей не может быть поделена между супругами (поскольку по закону не является совместно нажитым, даже если была приобретена на средства родителей).

Вы можете, продать коммуналку с разрешения органов опеки и попечительства, выделив долю в праве собственности детям в другом жилом помещении. Однако, продать отцу детей Вы не сможете, это противоречит пункту 3 ст 37 ГК РФ.

Поэтому, можно сначала оформить продажу на третье лицо, которое затем уже переоформит на отца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна