Административный арест

Здравствуйте могу ли я быть освобожденным от ареста на 15 суток если я инвалид 2 группы на голову, и заменить этот арест штрафом, просто я читал коап 3.9 там написано что инвалиды 2 группы освобождаются от административного ареста.

, Алексей, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ к Вам не могут применить наказание в виде административного ареста за данное правонарушение.Цитирую названную норму закона.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Только это не значит, что санкций вообще в данном случае не будет.

Удачи Вам!.....