8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной с использованием средств МСК

Здравствуйте! Три года назад мы купили двухкомнатную квартиру в ипотеку на 15 лет с использованием материнского капитала. Сейчас из-за сложностей у нас нет возможности погашать платежи по кредиту. Можем ли мы продать эту 2-х комнатную квартиру, при этом погасив остаток кредита, и купить однокомнатную квартиру меньшей площади, но уже за наличные, оставшиеся с продажи?

, Петр, г. Северодвинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы продать эту 2-х комнатную квартиру, при этом погасив остаток кредита, и купить однокомнатную квартиру меньшей площади, но уже за наличные, оставшиеся с продажи?

Продать Вы ее можете, но по закону, Вы должны были после погашения кредита, выделить долю в праве собственности на данную квартиру. И тогда, чтобы продать данную квартиру, Вы должны были получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

По сути, сейчас нет органа, которые проверят факт выделения долей несовершеннолетним детям, но если будет заявление заинтересованного лица, Ваша сделка может быть признана недействительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как быть, помогите мне, какой у меня шанс оставить квартиру в семье без права продажи
Здравствуйте.как мне решить проблему , чтобы моя квартира осталась в семье, которую я завещала только дочерью так как мы с дочерью учителя муз, школы, сын живёт в московской области с семьёй в своей квартире и как ветеран боевых действий имеет право на дополнительное жилье. Но дочери я озвучила право сына на мою долю в моей квартире,дочь заявила, что тогда будем продавать квартиру. Я не хочу , чтобы после меня дети продавали квартиру. Квартира в новом доме, это семейное гнездо. Теперь я вынуждена перепланировать завещание на двоих детей. Но это скорей всего не спасет мое желание как запрет на продажу квартиры, дочь ,старшая, будет давить на брата о продаже. Как быть, помогите мне ,какой у меня шанс оставить квартиру в семье без права продажи. Спасибо.
, вопрос №4723958, Смирнова Светлана Викторовна, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с женой разводимся, в браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием детской доли
Здравствуйте,мы с женой разводимся,в браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием детской доли, теперь уже бывшая жена просит продать квартиру и разделить финансово,могу ли отказаться от продажи квартиры и выплачивать ипотеку?
, вопрос №4723754, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если про то состою ли я на нем, то как сильно это повлияет на возможность продажи квартиры?
Если я состою на наркологическом учете (диспансерном) при этом хочу продать свою квартиру, то будут ли запрашивать при совершении сделки справки из наркодиспансера о том состою ли я в нем на учете? Или же потребуют справку про мою дееспособность. Я нахожусь в адекватном состоянии, фактически моя зависимость не влияет на мою неадекватность или дееспособность. Знаю, что формально нет обязанности при совершении сделки запрашивать такие данные, но обычно банки или опытные риелторы/нотариусы запрашивают их. Мой вопрос состоит в том - запросят ли они подтверждения того состою ли я на учете или же о том дееспособен ли я? Если про то состою ли я на нем, то как сильно это повлияет на возможность продажи квартиры?
, вопрос №4723756, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015