8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартиры

Что делать если мы сняли квартиру без договора у арендадателя и так же заплатили залоговую сумму ( депозит) никаких подтверждающих документов нет. Снимаем уже три года хотим съезжать но хозяин не считает нужным отдавать нам деньги залоговые. Жить в счет депозит он тоже не дает. Насколько незаконны его действия и как можно с этим бороться?

01 мая 2013, 13:04, Ирина Кудинова, г. Москва
Иван Ларин
Иван Ларин
Юрист,

Доброго времени! Что именно вы понимаете под словом " депозит?

Сумма денег отданная под определенные процент МКО или банкам? Вы сразу должны были составить договор аренды с собственником жилья.

То, что не хочет отдавать,- уголовно наказуемо! Заявление вы полицию.

Удачи.

04 мая 2013, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Действия арендодателя (точнее, наймодателя по договору жилищного найма) незаконны абсолютно. Для юриста договор это, прежде всего, не документ, а правоотношения, то есть они у вас, несомненно, существуют, поскольку вы вселились в его квартиру не самовольно, а с согласия наймодателя.

Но закон предписывает заключать договор жилищного найма в письменной форме, а долгосрочный договор (от одного года) ещё и регистрировать в органах юстиции. Отсутствие между вами письменного договора — нарушение номер один как со стороны наймодателя, так и с Вашей, между прочим.

Это нарушение не позволяет ни одной из сторон в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Однако допускается использование в суде любых других доказательств: расписок, справок из различных организаций, видео и/или аудиозаписей. Впрочем, догадываюсь, что у вас и этого нет.

Соглашение о залоге также требует письменной формы. Несоблюдение письменной формы этой сделки влечёт её недействительность (п. 4 ст. 339 ГК РФ). Кроме того, под каждый регулярный платёж наймодатель должен Вам выдавать расписку.

Итак, юридические способы воздействия на Вашего наймодателя весьма ограничены. Если Вы очень хотите вернуть залог, то придётся пойти на серьёзный конфликт. Например, заявить в полицию о вымогательстве. В ходе доследственной проверки с разрешения полиции вести видеозапись, которая затем может быть использована в суде. Риск привлечения Вас к ответственности за заведомо ложный донос сводится на нет Вашим признанием в отсутствии у Вас необходимых юридических знаний. Вы отвечаете только за сообщение достоверных фактов, но Вы вправе ошибочно их интерпретировать. Зато у Вас могут появиться доказательства факта внесения залога. Недействительность этой сделки влечёт в этом случае к возврату Вам денег.

04 мая 2013, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Запретить соседу аренду квартиры
В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья. Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди. Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина. В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина. Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора: А именно: Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье? Зарегистрирован ли договор в госреестре? Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры. 1. Такое заявление подается участковому? 2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру? 3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор? 4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления. 5. Принимаются корректировки, помощь в написании.
02 июня 2020, 01:12, вопрос №2789672, Константин, г. Красноярск
6 ответов
Договорное право
Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?
Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?
19 октября 2018, 21:33, вопрос №2140076, Руслан, г. Сочи
3 ответа
Договорное право
Нужно ли в договоре аренды прописывать расшифровку оплаты аренды квартиры и парковочного места?
Здравствуйте, мы заключаем договор аренды квартиры, собственник настаивает, чтобы аренда парковочного места в паркинге рядом с домом была просима в договоре аренды квартиры. Те 25000 аренда квартиры и 6000 аренда паркинга были указаны одной суммой 31000. А в особых условиях договора написать расшифровку , т е 31000 это 25000 аренда квартиры и 6000 парковочного места в паркинге . Возможно ли это?
25 июля 2017, 20:23, вопрос №1706392, Милена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Договор аренды квартиры между физическими лицами
заключен договор аренды квартиры между физическими лицами, сроком на 1 год с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. квартира была передана в аренду по акту приема передачи. Арендатор вносил арендную плату несколько месяцев а затем стал уклоняться от оплаты аренды., Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать задолженность по договору аренды. Арендатор считает что оплачивать ни чего не должен так как договор аренды квартиры не зарегистрирован и у истца отсутствуют правовые основания требовать уплаты арендных платежей. Насколько обоснованна позиция арендатора, и на что ссылаться арендодателю чтобы взыскать аренду?
20 февраля 2017, 06:30, вопрос №1546093, Ирина, г. Чита
4 ответа
Договорное право
Возможно ли продление договора аренды квартиры без согласия супруги?
Я со своим мужем и свекровью являлись сособственниками приватизированной квартиры. В данной квартире прописаны были я и муж. В течение последних 9 лет я проживала у своей матери, а муж у своей. Квартиру свекровь сдавала внаем квартирантам по договору. На деньги за аренду я не претендовала, т.к. свекровь все это время ухаживала за моим мужем до самой его смерти (он наркоман со стажем). Развод мы не оформляли. Детей у нас нет. После смерти мужа мы со свекровью стали собственниками квартиры в равных долях. Сейчас квартиранты категорически отказываются пускать меня в квартиру, хотя бы для осмотра, в каком она состоянии. Всем заведует свекровь (это ее знакомые). Договор аренды я в глаза не видела. До конца аренды осталось 2 недели и свекровь хочет продлить договор с этими квартирантами еще на год. Я возражаю. Имею ли я право заключить договор с другими людьми? Имею ли я право на половину доли прибыли от аренды квартиры и что мне делать, если свекровь не соглашается на сдачу квартиры другим людям, а настаивает на продлении договора своим, мотивируя это тем, что она главная квартиросъемщица, т.к. лицевой записан на нее и последние годы коммун. услуги оплачивала она с квартирантских денег? Я также не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги (половину я и половину свекровь). Может ли она продлить договор аренды без моего согласия?
17 августа 2015, 06:21, вопрос №943082, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2013